СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Re: Своё место... вне общества

Комментарий к статье Своё место... вне общества

Re: Своё место... вне общества
21/04/11 23:02  © HateGOD
Интересной нахожу следующую мысль. Нет различия между воображаемым миром и реальным, если все сделанное в нем сохраняется, восстанавливается, обладает логикой и выглядит более-менее реалистично.

Возьмем к примеру робота, который считает количество товара (пусть товаром будут банки пива), основываясь на лазерном датчике и фотоэлементе. Интерпретируя световые сигналы, он делает вывод, что перед ним единица товара. Все, что появляется перед ним - банка пива, и даже тень человека, падающую на него от не отличает от банки. Робот имеет возможность общаться с окружающим миром - ударять по объекту перед ним. Каждую банку он ударяет, и она прогибается. Робот проверяет, прогнулась ли банка, и она каждый раз прогибается, его "модель мира" укрепляется еще больше. Он ударяет человека, и человек также прогибается, из этого робот в силу своего мышления делает вывод, что это - тоже банка, так как воздействие с помощью удара приводит к прогибу поверхности.

Второе. Робот как-то научился менять свое мышление, "точку сборки", и понял о существовании человека. Поскольку работать роботу совсем не нравилось, он стал бить человека по яйцам, и был успешно демонтирован, чего и желал. Основываясь на том же оборудовании робот научился по-другому взаимодействовать с миром.

Вот о чем, мне кажется, говорил ДХ:
Все, что у нас есть - это ощущения. А мира нет, есть только его модель в голове, которую мы обрели от учителей. Мы действуем согласно этой модели, и результаты, которые мы получаем, подтверждают ее, пока не происходит нечто. В случае ДХ это был "дымок", для КК рецепт был другой :)

Вероятно, человек со "сдвинутой точкой сборки" никак не может повлиять и найти взаимопонимание по поводу "картин другого мира" с человеком с "точкой сборки" на месте, которую закрепили учителя, если рассуждать в терминах ДХ/КК.
Ex.time (sec): 0.01519