СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ) / Личные заметки / Вне распорядка
Вне распорядка
16/04/11 04:50  © ArchGenius
Это потрясающе - ощущать жизнь "здесь и сейчас". Это чувство дарует возможность создавать ближайшее будущее "прямо сейчас". Ты оказываешься на улице под светом солнца и у тебя нет никакого плана, распорядка, режима, который управлял бы твоими действиями. Ты можешь идти туда, куда дует ветер. Идти, куда глаза глядят. Или взять и начать следовать за незнакомым человеком. Совершенно бесцельно, просто чувствуя своё свободное движение в жизни. У тебя нет никакого чувства вины, что в этот момент ты "должен" быть где-то там, выполнять общественную программу образования или работы. Ты в неизвестном месте, даже если знаешь город, как свои пять пальцев. В неизвестном, потому что ты оказался не там, где, по идее, ты должен был быть. И это немного пугает. Возникает чувство опасности от такой свободы действий. Именно эта опасность обостряет чувства. Сейчас ты здесь, но ты не знаешь что может ждать тебя за поворотом. Ведь ты за пределами предначертаний, схем, которые выработал сам в себе...
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (13)
Страницы: 1 2 [3]
(11) Re: Вне распорядка
10/03/12 09:41  © ---
Распорядок (или его отсутствие) и цели, планы (или их отсутствие) - это разные категории, думаю, их нельзя смешивать. Можно не иметь целей и планов и жить по распорядку или без него, а можно иметь цели и планы, и жить без распорядка (при этом делая то, что сопутствует достижению целей) или по нему.
Человеку, у которого нет целей и планов, всё равно, жить по распорядку или без.
А у кого есть - распорядок должен быть настолько свободным, чтобы не тормозить инновации, которые помогут в достижении целей. Допустим, ты вдруг увидел новый способ достижения цели, а он не внесён в распорядок, естественно, и тут вполне можно выкинуть распорядок и применить этот способ.


Есть замечательная книга, автор Девид Аллен - GTD ("как привести дела в порядок").
В ней много умных вещей написано.
Основная концепция - никогда не старайтесь планировать. Занимайтесь только управлением дальнейших действий.
В планы можно заносить только те дела, которые точно необходимо выполнять на конкретную дату или даже время.
А составлять графики и планы - дело бесполезное.
Все что необходимо, это всего лишь составить список напоминаний о дальнейших действиях.
Выкинуть все свои дела из головы на внешний носитель, в форме инструкций к действиям.
Это высвобождает много ресурсов и творческих в том числе. А еще исчезает накапливающийся стресс и состояние "подвешенности", ощущение загнанной лошади.

Так же есть такое явление у каждого человека, что мы по сути являемся кидалами для самих себя.
Любая мысль о том что "вот бы неплохо сделать это....", "Надо проделать то..." и пр., она запоминается, но и уплывает из нашего внимания со времененем. Все что мы когда-то хотели бы сделать, но не сделали, отложили на потом и "забыли", оно остается в памяти и может всплыть в любой неподходящий момент.

Если вы принадлежите к большинству людей, то, вероятно, у вас дома есть какое-то складское помеще-ние — может быть, гараж, который вы решили убрать и расчистить (возможно, это уже длится шесть лет). В таком случае часть вашего сознания думает, что вам следует чистить гараж по двадцать четыре часа в сутки в течение шести лет! Не удивительно, что многие люди такие усталые! А разве вы не слышите тихий внутренний голос в своем "мысленном совете", который каждый раз,
когда вы проходите мимо гаража, спрашивает: "Почему мы проходим мимо гаража?! Разве мы не должны заниматься его уборкой!?" Поскольку вы не можете вынести
этого скулежа, который гложет вас изнутри, вы, по мере
возможности, вообще не заходите в гараж. Если вы хотите, чтобы голос заткнулся, то у вас есть три способа,
позволяющие разобраться с собой:

1. Снизить свои требования к гаражу (возможно, вы это уже сделали). "Да, у меня захламленный гараж.
А кому какое дело?"

2. Выполнить договоренность — вычистить гараж.
3. Хотя бы поместить уборку гаража в список "Ког-да-нибудь/может быть". В таком случае при еженедельном обзоре этого списка вы сможете, заметив этот пункт, сказать себе, "Не на этой неделе". И в очередной раз, проходя мимо гаража, вы услышите, как ваш внут-ренний голос скажет только: "Ха! Не на этой неделе".


отсюда появляется неуверенность в себе и негатив всякий, который портит нервы.
Ну и в голове держать абсолютно все, стараться помнить, не получится.

Так что планирование нужно, но не то планирование, в привычном смысле.
(12) Re: Вне распорядка
11/03/12 10:04  © LovinGOD
Выкинуть все свои дела из головы на внешний носитель, в форме инструкций к действиям.
Это высвобождает много ресурсов и творческих в том числе. А еще исчезает накапливающийся стресс и состояние "подвешенности", ощущение загнанной лошади.


Я так и делаю, только список огромный получается.
Ещё у меня есть список регулярных дел, я их делаю и переставляю на следующую дату, но воспринимаю как рекомендательный, и выполняется лучше. Ну кроме пунктов красным цветом - домен или хостинг проплатить, например.

Но я всё-таки до сих пор не могу выработать чёткую концепцию, как же всё выстроить. Нет, техник и мыслей много, в этом смысле вряд ли кто-то мне поможет советом (хотя...), но нет понимания. Много могу рассказать о неправильном планировании :)
(13) Re: Вне распорядка
24/03/12 15:43  © ---

Но я всё-таки до сих пор не могу выработать чёткую концепцию, как же всё выстроить. Нет, техник и мыслей много, в этом смысле вряд ли кто-то мне поможет советом (хотя...), но нет понимания. Много могу рассказать о неправильном планировании :)


Есть еще вариант. Система Любищева. Которая не препятствует принципам другим. Но непросто.
Был в общем один сов. биолог, который применял хронометраж на всё что делал, с точностью до минуты.
Регистрировал все время нетто и записывал. Он обрел чувство времени и благодаря этому научился его использовать максимально эффективно. Успевал в результате делать в уже немолодые годы гораздо больше чем более энергичные коллеги. Даже умудрился выучить неск. языков за время передвижения в общ. транспорте. Ну много другого. Очень дофига опубликованных работ и исследований успел сделать. "Эта странная жизнь" - Д. Гранин, в этой книге про того чела написано.

Хочу попробовать эту методу хотя бы в течении недели, но все никак не решаюсь :)
Страницы: 1 2 [3]
Ex.time (sec): 0.02488