СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни

Комментарий к статье Удовольствие - главный мотиватор в жизни

Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни
03/04/11 22:53  © Neolovimy
Но тогда что же их изначально мотивирует?.

Попробую сам ответить на свой вопрос, пересмотрев свое предположение на счет главного мотиватора в жизни...

Однако, если есть пример конечной цели, поставленной разумом - будет интересно услышать :)

Думаю, такой цели не может существовать в принципе.


Если копать и размышлять глубже, то получается, что все наши действия направлены не на получение радости, а на защиту от разных страхов: огромных, больших, маленьких и совсем незаметных, которые ощущаются только косвенно, если попытаться сложить наиболее полную мотивационную цепочку. Защитившись от очередного страха мы получаем радость, в этом случае, эмоцию второго уровня.

Некоторые страхи настолько малы, что мы считаем их своими желаниями, а потом пытаемся логически объяснить, почему мы именно так захотели сделать что-то или не делать этого. А на самом деле эти желания являются ничем иным, как бегством от психологического или физического дискомфорта.

Например, горячо обсуждаемое здесь ЧСВ (чувство собственной важности), скорее всего является защитой от страха быть никчемным, проживающим свою жизнь зря, не имеющим цели влиять на что либо или не имеющим цели вообще. Поэтому и избавиться полностью от ЧСВ практически невозможно.

Люди пытаются убежать от разных страхов разными способами: от страха смерти - воображают себя бессмертными, думают у них еще много времени на все и не принимают идею смерти всерьез, пока непосредственно с ней не столкнутся; от страха неизвестности - пытаются все переложить на логику и стараются все объяснить на понятном себе языке науки или же с помощью религии; от страха одиночества - пытаются заполнить пустоту в своем сознании, общаясь с себе подобными.




Ex.time (sec): 0.02417