СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОБЩЕСТВО / Статьи / Re: Анархист не трушный мужик.
Re: Анархист не трушный мужик.
03/04/11 18:30  © FrostByte
Попробую ответить вкратце в соответствии со своими представлениями об анархо-коммунизме. Конечно, для других течений анархизма эти ответы будут звучать иначе.

Скажем, чем анархизм лучше жизни "вне общества" с использованием преимуществ положения?

Жизнь "вне общества" - позиция маргиналов. Думаю, что преимуществом торжества анархии будет как раз отсутствие необходимости быть маргиналом. Так при правильной организации анархического общества будут все необходимые социальные свободы (свобода всех в сочетании со свободой каждого) и все условия дли жизни и развития Личности, а не винтика системы.

[В анархическом строю не будет места слабым и несогласным? Если да, где тогда им место?

Будет, и больше, чем где-либо. Слабые (старики, инвалиды, дети - сироты и т.д.) будут пользоваться поддержкой коммуны или их федерации. Несогласные могут мирно сосуществовать с остальными коммунами, например, организовав свою коммуну (или корпорацию). Если они не вредят другим, то никто им мешать не будет.

Предполагает ли анархизм какие-либо ценности?

Анархо-коммунизм, как минимум, предполагает ценности провозглашенные Интернационалом - Свободу, Равенство, Братство. Впрочем, многое из обычных человеческих ценностей анархистам не чуждо.

Как же саморазвитие, эгоизм сопоставимы с коллективным трудом, особенно, если не все заинтересованы в работе?

Эгоизм и эгоисты враждебны анархо-коммунизму. Анархо-коммунизм предполагает альтуризм членов общества. Впрочем, коммунизм не предполагает рая для бездельников. Кормить тунеядцев никто не будет. Что касается мотивации к труду, то в отличие от желания обогатиться, А-К предполагает другие стимулы - честолюбие, желание помочь людям, интерес к работе.
В идеале, у обычного среднестатистического человека для саморазвития будет больше времени, нежели при капитализме, так никто не будет заинтересован в эксплуатации работников.
Образование будет воспитывать мыслящих свободных личностей, а не будущих деталей механизма Системы, как это происходит сейчас.

Как обеспечивать свою безопасность?

Ничто не мешает организовать группы дружинников, следящих за безопасностью. Впрочем, при анархо-коммунизме мотивации для преступлений будет гораздо меньше так как социальная дифференциация будет уничтожена или сведена к минимуму.

Ну, раз в анархизме так много течений, разумно предположить, что далеко не все анархисты - трезвомыслящие.

У каждой разновидности общественного устройства свои недостатки, не исключение и анархизм. Идеальной модели пока не придумали.

Впрочем, стоит отметить, что на самом деле не существует общепризнанной программы переустройства общества на анархических началах даже в рамках одного течения. Для А-К Кропоткин предложил примерную модель в книге "Хлеб и Воля" и "Поля, фабрики и мастерские". Для других течений есть свои модели.

В этом большой недостаток анархизма- нет четкой программы действий, а есть только Идеал, Мечта и набор принципов. Все хотят развалить существующий строй, а дальше типа что-нибудь да построим...

Кстати, я вот например вообще не верю в жизнеспособность анархии среди того быдла, которое я ежедневно вижу в РФ. Да анархия -мой идеал, но я не верю что можно достичь этого идеала среди ЭТИХ людей. Это не значит, что нужно опустить руки и ничего не делать.. можно и нужно достигать хотя бы элементов Анархии в этом обществе, на самом деле это не так мало. Но и слепо верить в полное торжество - глупо.
Ex.time (sec): 0.02300