СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Такой какой есть
Такой какой есть
15/03/11 02:27  © Loki
Есть люди чёрные и белые, добрые и злые, плохие и хорошие, мыслящие и глупые. Мы привыкли судить человека со своей позиции как с единственно верной; так свободомыслящий скажет, что обыватель - уебан, а обыватель скажет, что свободомыслящий - долбоёб. К людям "нехорошим" применяют моральные санкции осуждения и пр. Кого-то большинство любит, а кого то ненавидит. Почему преступников сажают в тюрьму, а преступников-психов сажают в психушку? А объясняют это так: преступник вменяемый сам понимает что творит хуйню, ему и отвечать, а больной человек не понимает, и его "лечить" надо, ибо это болезнь, она врождённая и как бы псих не виноват, что он псих и хуйню творит. Но почему же человек вменяемый делает то, за что велик риск оказаться в тюрьме, и он это знает, но всё равно делает. Да потому что его склонности врождённые, как и у психа, которого посадят в психушку, а не в карцер, например.

Вообщем я к тому, что если человеку не хватает таких, врождённых кстати, параметров, как силы воли, стремления к цели, трудолюбия, повиновения социуму, веры - это не значит, что вот он мудак такой, и всё тут. Я считаю, что разницы между ленивым человеком и трудолюбивым нет - всё в человеке изначально, и от этого не убежать, и я считаю что человек ленивый и трудолюбивый человек прилагают одинаковое количество усилий к чему-либо в целом, только человек ленивый тратит ресурсы на подавление лени, чего нет у трудолюбивого, так что о каком осуждении может идти речь? Да, конечно, осуждение нужно в социуме для редактирования поведения, а в тюрьмы сажают преступников, не потому что, они такие нехорошие, а чисто, чтобы оградить остальных от их деструктивных действий.

Вот была одна девочка, лень имя искать, в 11 лет она убивала людей. Ну наверное, потому что, родилась такой "сукой", а не потому что такой стала. Да и вообще "стать таким" - это по сути означает "дожить до таким" как по программе, которая идёт с рождения и меняется в зависимости от обстоятельств.

В христианстве есть заповедь "не суди - и один хуй судим будешь не судим будешь" - так вот хорошая заповедь. Слово осуждение от слова "суд", можно подумать все такие судья невъебенные.

Делайте выводы, а суд оставьте другим.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (3)
(1) Re: Такой какой есть
16/03/11 20:08  © LovinGOD
Но почему же человек вменяемый делает то, за что велик риск оказаться в тюрьме, и он это знает, но всё равно делает. Да потому что его склонности врождённые, как и у психа, которого посадят в психушку, а не в карцер, например.

То есть, вменяемый человек, по-твоему, это такой, который вообще не рискует?

Причём тут повиновение социуму? Ты чего, троллишь, что ли? :)
(2) Re: Такой какой есть
17/03/11 12:24  © Loki

Причём тут повиновение социуму? Ты чего, троллишь, что ли? :)


Да блин, я не троллю, просто говорю, что с точки зрения общества люди не повинующиеся - магинальные уёбки.

А вменяемый человек о5 же с точки зрения людишек - это да, тот у которого врождённые качества идеально подходят для соответствия ожиданиям общества.
(3) Re: Такой какой есть
17/03/11 14:59  © LovinGOD
Да блин, я не троллю, просто говорю, что с точки зрения общества люди не повинующиеся - магинальные уёбки.

А вменяемый человек о5 же с точки зрения людишек - это да, тот у которого врождённые качества идеально подходят для соответствия ожиданиям общества.


Всё гораздо сложнее. Общество не едино. Грубо говоря, маргинальные уёбки - это те, кто себя таковыми считает сам, и, соответственно, приемлет такое к себе отношение. Иначе ты просто человек с альтернативными взглядами и мировоззрением. И чем больше ты живёшь по общественным догмам (которых, в реале, кстати, может и не существовать), и чем больше ты себя принижаешь по ним, тем больший ты маргинальный уёбок.

Я уже об этом много писал, про блядомыслие, например.

Почему я написал, что это троллинг? Потому что идёт очень чёткая оценка с позиции общественных догм, и ты автор.
Ex.time (sec): 0.01555