СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Рабовладельческий строй forever

Комментарий к статье Рабовладельческий строй forever

Re: Рабовладельческий строй forever
03/03/11 14:55  © FrostByte
Свободу не стоит понимать в коммунистическом, левацком смысле, как, например, разные анархо-коммунисты. Уехать в село и самим колупаться в земле на натуральном хозяйстве - охуенная свобода.

Анархо-коммунизм не предполагает непременное "колупание в земле" и прочие сельскохозяйственные работы. Представление о разделении труда и обмене товарами присутствует. Так, например, городские жители могут производить промышленные товары и делиться ими с крестьянами, которые обеспечат город продовольствием. Поэтому, дееспособный человек может выбрать любую профессию, если коммуна сочтет ее общественно полезной.

Хотя, у такой системы есть свои недостатки. При капитализме, если какой-то вид труда менее привлекателен для работников, то на него повышается спрос, и человек, работающий в этой области может расчитывать на бОльшую оплату. При коммунизме, с его равенством и в т.ч. в потреблении и распределении материальных благ, у людей просто может не быть мотивации работать в непривлекательных сферах.
Но это, по идее, должно компенсироваться, высокой сознательностью людей. Ясно, что при коммунизме менталилет должен быть у людей совсем иной и на начальных этапах это может составлять проблему.


Другое дело, что да, анархо-коммунизмом предполагается и физический, и умственный труд.
Видимо, теоретики считали, что только физический труд отупляет, а только умственный ограничивает. Но при бесплатном образовании нового типа это не должно быть проблемой. Гораздо больше людей будут способны к умственному труду.

Вообще, А-К предполагает широкую специализацию, в противовес узкой при капиталистической экономике.

Кстати, по расчетам Кропоткина по уровню технологий 19 века достаточно было работать всего 5 ч в день чтобы обеспечить себя всем необходимым в плане жилья, одежды, продовольствия, промышленных товаров.
Предполагаю, что в 21 веке с его технологиями это время должно сократиться в разы. А сейчас по прежнему, 8 ч рабочий день - норма, а многим людям не хватает самого необходимого. Мегаэксплуатация...

Коммунистическая свобода -да, предполагает свободу и равенство для всех, а не для привелигированных групп. Именно поэтому ее так трудно реализовать.
Ex.time (sec): 0.04586