СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ОКРУЖЕНИЕ) / Статьи / Re: Неформалы в дУше или в душЕ? На публику или для себя?

Комментарий к статье Неформалы в дУше или в душЕ? На публику или для себя?

Re: Неформалы в дУше или в душЕ? На публику или для себя?
01/01/11 10:51  © LovinGOD
сам по себе вопрос содержит общество

Ну да. Вопрос про предполагаемое альтернативное общество.

мышление одиночки (в данном случае, мое)...

Мышление одиночки - это признак психологической неполноценности и или признак того, что человек настолько мелок, такая "серая мышь", что у него нет задач, решение которых требовало бы участия больше одного человека. Как правило, в круг задач такого человека входит бытовуха, наёмная работа и немного развлечений.

Кроме того, одиночкой быть невозможно - практически каждый день ты вступаешь в большое количество общественных взаимоотношений. Сейчас ты вступил в общественные взаимоотношения со мной и читателями сайта, например, причём в такие серьёзные - это не в магазин сходить и не перекинуться "приветом кагдила" со всеми этическими условностями с часто встречаемыми приятелями.

...предполагает, что любое общество, это контролируемое кем-то одним стадо, независимо, такое ли мировозрение как у меня или нет.

Общество=социум, а что такое социум, как-где, а у нас это монархическая стая.


Для начала, постарайся не употреблять слова принадлежности типа "нас", "наше" (Убей в себе наших). Тем более, что они идут вразрез с тем, что ты утверждаешь. Это так, мелкое замечание.

Даже "ваше" (ага, подъебал) общество - в понимании "социум" (если я правильно тебя понял, ты имеешь в виду что-то типа широкого окружения) - достаточно разнородно, чтобы говорить о его "монархичности", это, скорее, площадка, пусть и населённая множеством тоталитарных одинаково настроенных персонажей, но имеющая место и потенциал для альтернативных групп. Вопрос в том, готов ли ты использовать этот потенциал и отстаивать своё право на непринадлежность.

А я не признаю (по крайней мере, пытаюсь) авторитета кого-то одного. Т.к. этот один всегда устанавливает порядки на свое усмотрение, в личной выгоде, независимо от мнения "стаи".

Ну это ты всё время про тоталитарное общество говоришь. Собственно, если невозможно избежать этого, то такое общество (или, скорее, группа) распадается, или ты её покидаешь, или же находятся способы не следовать за авторитетом, или же способы бороться и изменить положение.

Собственно, вернёмся к вопросу, но его можно перефразировать для тебя как "что было бы, если бы в обществе преобладали такие люди, как ты?"
Ex.time (sec): 0.01261