СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Иллюзия добра

Комментарий к статье Иллюзия добра

Re: Иллюзия добра
30/12/10 09:40  © FrostByte
Безусловно, понятие добра и, следовательно, понятие зла являются субъективными и относительными.
Говорить, что что-то хорошо, а что-то плохо может только заинтересованный наблюдатель из своей системы координат. Различие в глазах смотрящего.
Но иллюзорность этих понятий (в смысле объективного несуществования) вовсе не делает их чем-то малозначимым и не существенным. Да, добро и зло не существуют в материальном мире как отдельные абсолютные субстанции, но они существуют в сознании, которое реагирует на них вполне объективными процессами. А если так, то нет разницы - существуют они объективно или нет. Для субъекта его ощущения - объективная реальность. В самом деле, представьте что у вас галлюцинация - чертик который бегает за вами и бьет вам по яйцам. Да, чертик - это иллюзия ума, но страх и боль - то настоящие. Тогда какая разница?
Поэтому, нельзя говорить типа "раз добро и зло - субъективны и относительны, можно делать все что угодно". Уже сам факт того, что какое-либо действие воспринимается кем-то негативно или позитивно говорит о том, что это действие материализуется для этого человека и его реакция - объективная реальность. А значит надо считаться с этой реальностью, если конечно нам важны интересы этого человека.

Что касается иллюзии добра.. Да, большинству людей, точнее более менее оптимистичной их части, так больше нравится - видеть мир розовым и улыбающимся.. Для психики оптимизм, я думаю, полезен, если это в разумных пределах и не противоречит реальным объективным фактам. А то так можно и "доброго" тигра захотеть погладить и с "доброй" акулой поплавать.

PS. Кроме того.. Где она, эта объективность? .. При желании можно найти десятки, а то и сотни "за" и "против" по любому вопросу.. Поэтому, в жизни получается как-то так - каждый видит и подмечает то, что хочет видеть и подмечать. Иллюзию добра, иллюзию зла, иллюзию нейтралитета..
Человеческая реальность - это психокосм, и увидеть что-то за пределами этой реальности на самом деле невозможно. Поэтому, кто бы какой иллюзией не баловался, если ему это нравится, то все ok.
Ex.time (sec): 0.01783