СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Иллюзия всего

Комментарий к статье Иллюзия добра

Re: Иллюзия всего
30/12/10 06:17  © ArchGenius
Ты меня непрвильно понял

Я бы не брался судить о том, чего точно не знаешь - о моём понимании. Я тебя понял, но отстаиваю свою точку зрения, считая твою неверной.

Поэтому существовать может все вреале что есть в теории,

В теории есть много математических суждений, к примеру, но в реале их не существует. Потому что это просто теория, простое человеческое умствование. То же и с "добром".

И кстати почему добра не существует? У добра есть концепция (не чёткая, но всё же есть) Если бы добра не было - не было б и его понятия.

Добра и зла не существует, потому что это всего лишь философская абстракция. Эти понятия сугубо субъективны и относительны. То, что один человек считает добром - другой посчитает злом.

Концепция - это и есть субъективная иллюзия, которую создают люди. Из неё же и вытекают все эти песенки в фильмах и привычка придавать обычным объектам "добрую окраску".

Понятие - это далеко не гарантия того, что описываемое существует. Можно придумать миллионы понятий, которым нет подтверждения в реальности. Религия в этом преуспела. Пока эти понятия не имеют почвы - всё описываемое остаётся на уровне понятий. Пустого фантазирования.

Советую подумать над тем что я понаписыал, может сразу не доходит. Если я изъяснился недостаточно доходчиво или ты просто не веришь мне - можешь почитать труды о субьективном идеализме и даосизме, уверен что они о том же.

Из твоих слов можно выявить, что ты заведомо недооцениваешь собеседника. Никогда не задумывался над тем, что именно для тебя может что-то не доходить? И тебе стоит подумать?

Да и о какой вере ты говоришь? Я должен поверить тебе, потому что ты убеждён в своей правоте сильнее меня? Никогда не думал, что твои представления могут быть всего лишь шаткими умозаключениями?

Ну и в заключении скажу, что отсылать "почитать" - удел тех, кто не может изложить свою точку зрения, или же не может пересказать то, что когда-то прочитал.


Ex.time (sec): 0.01748