СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Личные заметки / Добро - это смерть

Комментарий к статье Иллюзия добра

Добро - это смерть
30/12/10 04:26  © LovinGOD
Добро и зло существуют как иллюзорные категории на поверхностном уровне недалёкого ума. Необязательно тупого, но ума, который (ещё) не задумывался глубже над содержанием этих категорий.

На самом деле, каждый из нас использует категории добра и зла десятки раз на дню. Или синонимы - хорошо, плохо, или то же, но матом. Отвалился Интернет - сука бля зло. Пришёл денежный перевод - охуенно добро. Кто-то продинамил что-то - мудила зло. Зацепился за ручку двери, порвал одежду - зло. Успел на поезд - добро. Опоздал - зло. Сделал запланированное - добро.

Попробуем (и я тоже) последить за собой, как часто мы употребляем эти категории. Я думаю, что сам насчитаю немало таких случаев...

У немыслящего человека понятия добра и зла выработаны рефлекторно, на основе общественных установок, переданных через воспитание и жизненные ситуации. Его добро и зло просто, как у дрессированной обезьяны. Ударили - зло, ударивший - злой, дали конфетку - добро, дающий - добрый.

Это одноходовое мышление. Для одноходового мышления понятия добра и зла предельно ясны, на уровне вышеупомянутой обезьяны. Но если мыслить чуть дальше... На два хода, например: добрый дядя угостил конфетой, позвал покататься на машине - расчленённый труп нашли нескоро. Добро? Зло? Злой дядя? А если он проделал это с будущим себе подобным, обезьяна с одноходовым мышлением начинает чесать репу и в итоге изрекает что-то "ну так проще, не надо усложнять".

No pain - no gain. Без боли нет развития. Вот набили тебе морду - это, казалось бы, зло. А если ты думал, что ты достаточно силён, а тебе как бы раскрыли глаза на реальное твоё состояние. Тренировки - причинение себе боли в мышцах, разновидность истязания тела. Если обезьяну заставлять тренироваться, она увидит в тебе зло и искусает. А если посмотреть глубже - обезьяна становится сильнее. Уже добро?

Можно рассматривать множество таких противоречивых комбинаций и спорить о том, что добро, а что зло, но уже напрашивается очевидность бессмысленности рассмотрения таких комбинаций и иллюзорность и бесполезность применения понятий добра и зла.

То добро, которое навязывается массовой культурой - это смерть, то есть, упокоение. Попсовое добро - это отсутствие раздражения болевых центров и или наличие раздражения центров удовольствия. Попсовое зло - наоборот.

Мечта добрых - чтобы всем было хорошо. Что есть "хорошо"? Отсутствие проблем, которые необходимо решать, клише "шезлонг, пляж, коктейль". Труп, недвижимый, сосущий жидкость и ни о чём не думающий, и ещё добро - это когда ему кто-то отсасывает. Живой труп альтруиста при этом хочет знать, что в такое живое кладбище превратился весь мир или большая его часть.

"Плохо" - это когда надо пошевелиться. Ведь и вправду, если развалиться и расслабиться, и полежать так некоторое время, то потом при подъёме с кровати возникают синонимы "зла" - "ууу, лень, бля".

Таким образом, фраза "мы все умрём" может быть переформулирована как "от добра не уйдёшь" :)
Ex.time (sec): 0.01897