СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (РЕЛИГИЯ, ГОСУДАРСТВО) / Новости / В Ираке запретили театр и музыку
В Ираке запретили театр и музыку
29/12/10 21:59  © LovinGOD
Экспорт демократии, проведённый США в Ирак, прошёл, судя по всему успешно. Тоталитарный режим, безусловно, является врагом свободомыслия, инакомыслия и свободного творчества. Но ещё большим врагом всего этого выступает народ - тупая масса, зависящая от государственной милости и, может, сама по себе не враждебная, но легко управляемая при помощи предвыборной рекламы, использования страхов и обещаний.

Итак, Министерство просвещения теперь уже демократического Ирака прислало в Багдадский Институт Изящных Искусств предписание о запрете с 2011 года преподавать музыку и театральное искусство. Хотя Ирак по Конституции является светским государством, как и Россия и Украина, в правительстве преобладают представители религиозных партий, которые и разводят религиозное мракобесие. В Басре в ноябре не состоялись гастроли цирка из Монте-Карло, в сентябре отменили Международный фестиваль культуры в Вавилоне, а в Багдаде решением муниципалитета были закрыты "общественные клубы".

(Источник)

Кстати, летом в Белгородской области запретили проводить концерты групп "в стиле хэви-метал" (видео на youtube), хотя этот запрет просуществовал всего пять дней (источник)
Поиск по сайту

Ex.time (sec): 0.11751