СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Новости / USA vs. China
USA vs. China
29/12/10 04:38  © Loki
"Доклад, который аналитики уже успели назвать "самым пессимистичным" за последнее десятилетие, будет сегодня обсуждаться в конгрессе США. Авторы документа признают, что в США недооценивали темпы развития китайских вооружений. Так, министр обороны США Роберт Гейтс заявил в 2009 году, что истребители пятого поколения могут поступить на вооружение Народно-освободительной армии Китая не раньше 2025 года. В докладе же комиссии приводятся данные о том, что на это Пекину потребуется вдвое меньше времени и новая машина, использующая технологии stealth, будет передана в войска уже в 2018 году. Авторы отчета указывают на то, что Китай смог полностью трансформировать свои силы, и в результате ракетной атаки со стороны Китая Америка может потерять пять из шести своих военных баз, расположенных в регионе. И даже находящаяся сейчас в безопасности из-за своей удаленности от Китая база на острове Гуам, вскоре, указывается в докладе, "подвергнется угрозе из-за ускоренного развития дальней бомбардировочной авиации НОАК".

"Развитие и перевооружение Народно-освободительной армии Китая идет куда более быстрыми темпами, чем мы считали раньше",— признался "Коммерсанту" эксперт Центра международных стратегических оценок в Вашингтоне Ричард Фишер.

По оценке авторов доклада, "возросшие возможности ракетных частей и подразделений ВВС НОАК способны помешать операциям вооруженных сил США в регионе" и уже сейчас создают угрозу для "свободы перемещения американских подразделений" в Юго-Восточной Азии. Одновременно в последние годы в Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях отмечено увеличение активности китайских боевых кораблей, в ряде случаев "проявлявших откровенную агрессию".

США не раз выражали свою озабоченность "безопасностью морских путей" в регионе, а в октябре этого года Роберт Гейтс открыто встал на сторону Японии в ее конфликте с Китаем относительно островов Сенкаку (Дяоюйдао). Глава Пентагона заявил, что США готовы защищать интересы Японии в соответствии с двусторонним договором о военной помощи. В минувшую субботу японский премьер-министр Наото Кан поблагодарил Барака Обаму за поддержку, добавив, что "присутствие вооруженных сил США в регионе становится все более важным".
Ссылка на источник

Не думаю, что такое откровенное заявление США будет обнародовать по факту, то есть без какой-либо цели. Прибедняются?

А вы что думаете?

ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: USA vs. China
30/12/10 04:00  © LovinGOD
Не думаю, что такое откровенное заявление США будет обнародовать по факту, то есть без какой-либо цели. Прибедняются?

1. Военные выкачивают бабло из гос.бюджета.
2. Технология stealth будет у Китая не в 2025 году, а в 2018... Через 7 лет? Не впечатляет мощь китайской армии.
3. Статья создаёт впечатление, что как только Китай подсоберёт силы, на следующий день он непременно нападёт на США. Паранойя такая...
Ex.time (sec): 0.05711