СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Краткие мысли / Re: Что интересно: осознание того, что

Комментарий к статье Что интересно: осознание того, что человек живёт как все, думает как все, поступает как все - не мешает ему этого делать. Видимо социально-психологическая программа захватила всю власть в голове.

Re: Что интересно: осознание того, что
22/12/10 22:40  © LovinGOD
Ну да, это одна сторона утверждения. Другая - в том, что пиплы отстаивают то, что надо действовать также, как и окружающее общество.

Вообще, в обществе поощряется самостоятельность, и все, кто добивается какого-то статуса, не стали почему-то "действовать (бездействовать) так же, как и окружающие". Любой амбициозный обыватель стремится быть не таким, как все. Но - в некотором поле, в некоторых рамках. Так, семья и дети являются (как считает даже амбициозный обыватель) обязательными атрибутами, хотя, с точки зрения здравого смысла, эти атрибуты избыточны, слишком ресурсоёмки и не требуются для достижения успеха в какой-либо из сфер деятельности и развития.

Отстаивание того, что надо действовать "как все", может быть основано на какой-то слабости индивида, отстаивающего подобное поведение. Думаю, у каждого из носителей такого мировоззрения есть какие-то конкретные психологические проблемы, заставляющие его держаться подобных взглядов.
Ex.time (sec): 0.07783