СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО) / Статьи / Re: Объектно-ориентированное человечество

Комментарий к статье Объектно-ориентированное человечество

Re: Объектно-ориентированное человечество
12/12/10 02:34  © kr0t
>> Кто же субъект?
Наверное субъект - это просто красивое умное слово, которое придумали люди для описания иллюзий. Слово, которое так же как и многие другие слова, далеко не точно описывает НАСТОЯЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.

На разных уровнях взаимодействий можно составить большой список случаев и ситуаций, когда человек является субъектом, а когда объектом. Вот я пишу этот комментарий, и в рамках нашего взаимодействия являюсь и субъектом, создающим причину ваших следующих мыслей и реакций при его прочтении, и объектом, как реагирующий на причину, созданную комментатором Neolovimy, и объектом изучения меня другими читателями, анализирующими написанное мной.

Глобальнее всё сложнее. Если я пишу от нечего делать, я объект своих психологических позывов. Если я пишу, чтобы изменить мир (грубо говоря), то я уже субъект (хотя я могу быть одновременно и объектом для чьих-то более глобальных проектов влияния, для которых моя активность сопутствует или мешает продвижению создаваемых ими "причин").


К субъектам я бы отнес тех, кто с рождения несчастен. Кому не так повезло в этом мире, как другим. Стая такова что слабые приравниваются к никому. Рабы. Субъект наверно как объект...вещь.. предмет. А предметы понятие относительное. А объект это наверно те, кто родился в богатой семье, кто добился с чужой помощью успеха, и тогда превозносят себя выше. Я никогда не мог понять - почему власть делает из людей рабов собственных слабостей?
Ex.time (sec): 0.01882