СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Жалость как стремление к деградации

Комментарий к статье Жалость как стремление к деградации

Re: Жалость как стремление к деградации
09/12/10 03:13  © Loki
настоящая любовь безкорысна и возможно и не имеет никакой цели, кроме продолжения процесса любви.а то что принято считать любовью это хуйня, особенно когда где-то возникает вопрос " за что кто-то кого-то любит?" любовь "за что-то" - это ценизм, то есть обычное желание находить выгоду везде. жалость с любовью как-то и не должны быть связаны.

Ну вот, сам себе противоречишь: "настоящая любовь бескорыстна", а затем говоришь про продолжение самого процесса. - значит всё таки не так уж и бескорыстна, а "корысть" в том, что тебе это нравится, следовательно ты делаешь это исключительно для себя... получается любовь к человеку(занятию/предмету) = любовь к себе.

" за что кто-то кого-то любит?" любовь "за что-то" - это ценизм А как вообще можно что-то любить не за что-то? акт благотворительности? За что ты любишь какую нибудь девушку? За то что тебе с ней приятно. За что ты любишь занятия музыкой? За то что, они тебе доставляют удовольствие и приносят разгрузку... Цинизм - это как раз отрицать эгоистичное начало любви, потому как если тебе не хорошо ( да даже от самого факта существования объекта любви) - то любви быть не может.

А насчёт жалости - так это вообще презренное чувство, потому как любая жалость берёт своё начало из жалости к себе. Ехампле: на улочке гопота в количестве не одного человека запинала цивила до крови, до мяса == тебе его жалко == а) ты ставишь себя на его места, что вызывает негатив. б) в тебе прописали проявления жалости, иначе - угрызения совести = чтобы их не последовало - ты жалеешь. - о5 же эгоизм.

Ну то что жалость эгоизм - это понятно. Но какого хуя жалость считают добродеятелью в нашем обществе? Я вообще этого нихуя не понимаю, неужели не очевидно что жалость в сути своей противоречит даже тем самым гуманнистическим ценностям... Хотя сам иногда испытываю это гнусное и трусливое чувство...
Ex.time (sec): 0.01547