СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Краткие мысли / Re: Только человек, с его максимально

Комментарий к статье Только человек, с его максимально упрощённым восприятием, был способен сжать всю необъятную Вселенную до трёх букв: "мир".

Re: Только человек, с его максимально
07/12/10 16:16  © ArchGenius
А в чём мысль заключается? Ну да, может человек называть одним словом и совокупность сложных вещей, и детализировать их набором отдельных терминов.

Мысль в том, что человек упрощает то, что его окружает, чтобы воспринимать это своим жалким восприятием/умом. Для большинства людей окружающая среда, действительно, "просто мир". Они даже не придают этому значения. Не осознают в полной мере объём, силу, движение реальности.

Человеческий язык сам по себе сильно сужает сущность вещей и явлений, из которых состоит мир. Кстати, представления у человека о явлениях мира также упрощённо схематичные. Это завязано на примитивном языке, символьной системе восприятия. Получается, что весь потрясающий многогранный мир в голове у человека представляет собой всего лишь ограниченный инвентарный список. Человек даже не воспринимает вещь в её полноте, потому что воспринимает её сразу как "слово".

Что ты предлагаешь взамен?

Повышать осознанность, чтобы начать воспринимать явления и предметы мира в их полноте, а не упрощённо, ради картины мира.

Останавливать внутренний диалог, чтобы уметь воспринимать мир "без слов". Это и повышает осознанность. Позже можно будет воспринимать известное, как неизвестное. И видеть в мире то, чего раньше, своим зашоренным сознанием не мог разглядеть, так как язык всё упрощал.

Ex.time (sec): 0.02170