СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ, САМОРАЗВИТИЕ) / Краткие мысли / Re: Обрести собственную целостность,

Комментарий к статье Обрести собственную целостность, возможно только разъединив себя от социума с его непрекращающимся диктатом в сторону человека.

Re: Обрести собственную целостность,
05/12/10 12:20  © LovinGOD
Нет, думать что делаешь всё равно нужно. Зачем к примеру %славному воену против сестемы% сидеть в тюрьме несколько лет за одну, охуенную, но всё же одну провокацию, если воен может гораздо больше навредить сестеме за эти несколько лет, КПД будет больше. Если уж на то пОшлО.

Ну, можно себе таким экстремальным способом сделать неплохой пиар, например.
Но это никакие не стремления быть собой и всё такое, это просто расчёт.

И ещё проблема в том, что Системе не так-то просто реально навредить. Потому что Система - это не какие-то спецслужбы, а граждане, которых она устраивает. Они, быть может, хотят сделать её лучше и удобнее, но они хотят, чтобы она принципиально осталась такой, которая действует. Только с косметическим ремонтом.

Можно, конечно, такие действия рассматривать как попытку найти слабое место, расшатать... Тоже вариант. А можно за всю жизнь ничего и не успеть придумать... По крайней мере, "не успеть придумать" звучит более обнадёживающе, чем "отказаться придумывать".

А если говорить о "разъединении", то, наверно, вообще не стоит не только предпринимать каких-то общественных действий, но и даже планировать их. Само понятие "быть собой, быть оторванным от Системы, от дел социума", не предусматривает воздействия на него. Не производить ничего и никак для публики. Как только ты представляешь что-либо на публику, "разъединение" исчезает, ты желаешь интерактивности с публикой, делаешь её частью своей жизни.

Тут есть над чем подумать...
Ex.time (sec): 0.01967