СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ, САМОРАЗВИТИЕ) / Краткие мысли / Re: Обрести собственную целостность,

Комментарий к статье Обрести собственную целостность, возможно только разъединив себя от социума с его непрекращающимся диктатом в сторону человека.

Re: Обрести собственную целостность,
27/11/10 01:11  © ArchGenius
Не могу ничего сказать про это, т.к. не понял, что же всё-таки Кастанеда имел в виду...

Кардинальное изменение восприятия.

Главное не стать "сдвинутым", который видит во всём знаки проявления магии... Много таких людей встречал; на мой взгляд, они просто убежали из воображаемого мира обывателей в более интересный воображаемый мир. Забегая вперёд своего же комментария тут, скажу, что "им так нравится".

Вопрос в том, что неясно чьё восприятие мира более правильное, ведь то, что мы понимаем под "миром" представляет собой наше ограниченное описание того, что мы воспринимаем своими ограниченными органами чувств. Одни видят летящую ворону, другие считают, что знак, третьи видят в этом не ворону, а проявление Тьмы в этом мире... А кто знает - кто прав?

Какой смысл в том, чтобы делать то, что нравится делать? Чтобы подрачивать на это от чисто обезьяньего удовольствия? Или я что-то не так понял?

А какой смысл делать то, что не нравится делать? Тебе вот не нравится быть дворником - поэтому ты не убираешь сейчас улицы. Тебе нравится развивать Свободомыслие и заниматься продвижением сайта и мировоззрения - ты это и делаешь, и получаешь от этого экстаз. Смысл в том, что наш потенциал может раскрыться только в тех занятиях, которые нам нравится делать. Ван Гог хотел рисовать и он рисовал всю свою жизнь и был доволен, открыв новый взгляд на искусство. А его отец хотел, чтобы он стал священником. Так какой толк было ему делать то, что ему не нравилось делать?

Что касается Свободомыслия, того мировоззрения, которое я разрабатываю, то я как раз попытался выявить все моменты того, с чем тебя наотождествляли. Эти моменты - вера, семейные ценности, национализм, патриотизм, любовь, и другие - являются признаками зависимости, а уж если тебе это нравится, то тяжёлой зависимости.

Нельзя быть "растождествлённым с обществом" и питать чувства, граничащие с зависимостью, к половому партнёру, нельзя быть растождествлённым и приносить в этот мир новых людей - делать детей, нельзя быть растождествлённым и создавать ячейку общества - семью, нельзя быть растождествлённым и верить в какую-либо концепцию ради душевного комфорта...


Это так...
Ex.time (sec): 0.02028