СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОБЩЕСТВО / Ссылки коротко / Учёные доказали существование стадного
Учёные доказали существование стадного
19/11/10 12:36  © Moby_Dick
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: Учёные доказали существование стадного
21/11/10 05:07  © LovinGOD
Оказалось, что единичные пешеходы в два раза реже подвергают себя потенциальной опасности нежели пешеходы, окруженные другими людьми. В толпе даже прежде очень аккуратные люди ступали на дорогу, когда по ней все еще ехали машины, а на светофоре горел красный фонарь.

Да я сам не раз инициировал массовый переход на красный свет, когда стоят две толпы и ждут, а ты переходишь. Вероятно, это тоже своего рода стадное чувство - всем ждать. Ну или следовал, когда самому переходить и следить за дорогой лень...

Я, кстати, всегда стараюсь инстинктивно переходить улицу так, чтобы между мной и той стороной, откуда может что-то приехать, было несколько человек. Буферная зона, на всякий случай :)

А однажды в Киеве мы гуляли втроём или вчетвером, и один человек (привет!) сказал "включаем броню и переходим", и мы пошли на красный свет через широкую дорогу с оживлённым движением. К нам ещё присоединились трое чуваков, сказали "мы тоже с вами". Обгудели нас за это много раз, ну, правда, там машин было много и скрость у них небольшая была.

А вообще, улицу лучше переходить осторожно, особенно перед такси. На прошлой неделе я под утро ехал в такси, и вместе с водилой смотрел кино, так мало того, мы его ещё и обсуждали и комментировали. Врезаться бы не врезались никуда, дело было под утро, а вот случайному пешеходу наверняка бы не повезло.

Кстати, в Питере практически все переходят на красный свет, и когда лень следить за дорогой, стоишь как дурак ждёшь зелёного. По таким примерным пешеходам, наверно, приезжих узнать можно. Это я наблюдал в июне 2009 года.

Кстати, а зачем доказывать стадное чувство, разве оно не очевидно?
Ex.time (sec): 0.13283