СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Обзоры сайтов / Re: Иван Иванович Иванов

Комментарий к статье Иван Иванович Иванов

Re: Иван Иванович Иванов
29/10/10 19:22  © LovinGOD
Возникает проблема (хоть и не наша, но раз статья обсуждает общество, то придётся её обсудить) - как обозначать детей?

Очевидно, что любое осмысленное имя, данное ребёнку с нуля, неприемлемо. Хотя это далеко не самое большое воздействие, которое оказывают родители на ребёнка.

Цифровые идентификаторы (штрих-код, хехе) и случайный набор букв, типа пароля, заведомо неудобных. Хотя с цифрами вариант ничего так. Кстати, не исключено, что и на почве цифровых ID будет возникать то же самое психологическое явление - ассоциировать с великими носителями похожих ID, или же гордиться, что номер круглый (все мы наблюдаем это в Интернет-сервисах, и отнюдь не потому, что люди хотят, чтобы их номер было легко запомнить, а для понта).

Имя... это всё-таки идентификатор для внешнего мира. По отношению к самому себе для себя имя употреблять не имеет смысла.

Проблема, всё-таки, не в самих именах, а в отношении к ним. И в этом отношении люди показывают все свои психологические заморочки (или их отсутствие) и отношение к обществу.

По мере "выращивания", если сработает способность к переосмыслению последствий этого выращивания, паспортный буквенный идентификатор утрачивает какое-либо значение.

Всякие имена отчества и обращения на "вы" - ну это, скорее, средства дистанцирования. Которые создаёт или тот, кто обращается, или требует тот, к кому обращаются.
Ex.time (sec): 0.02140