СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ РОДИТЕЛИ / Статьи / Re: О долге перед родителями

Комментарий к статье О долге перед родителями

Re: О долге перед родителями
28/10/10 20:56  © HateGOD
Если бы родители меня не родили, то меня бы не было.
Что из этого следует?

А следует то, что Я ДОЛЖЕН - и это единственный мой долг - всё вернуть как было - исчезнуть от родителей по достижению совершеннолетия, чтобы меня снова для них не было.


Если родители меня родили, то из этого следует только то, что я родился от человека и по определению - тоже человек. Не понятно, почему это я должен исчезать из их жизни и причем, именно в определенном возрасте, который ваще определен законом как *теперь ебать тебя имеет право любой, а не только твои родители*.
Я, лично, считаю что я обязан им помогать, не потому, что они меня зачали и воспитали(причем воспитали довольно хуево и не умело), а потому что они в моей любви нуждаются, потому что они от моего внимания зависимы больше, чем кто бы то ни был. Я стараюсь принести миниум зла в этот мир, а бросить их это значит причинить им немеренно вреда. Не-причинение-вреда возможно не разумно, хотя у меня есть пару аргументов в пользу противоположного мнения. Один из них есть создание своего идеала и, соответствено, понятия внутренней красоты(определение идеала) и чувства собственного достоинства(близость к идеалу), которые добавляют некую радость моему существованию. Я вижу не-приченение-вреда необходимым (но конечно, не достаточным) условием своего идеала. Это модель сырая и еще не достаточно обдуманная, поэтому буду рад любой критике.

Многие люди нуждаются в твоей любви. Ну, не только твоей, вообще. А еще больше людей нуждаются в наших деньгах, думаю, аналогия понятна.

Бросив кого-то, по твоему определению, ты не причинишь никому беспокойств. Вернее, их причинишь не ты - человек не собственность, от потери которой может быть вред. Если, конечно, ничего не спиздишь с собой.

В третьих, я не совсем понимаю как понятие "зло" может относиться к окружающим. Я определяю злом то, что мне нехорошо, соответственно добро - то что мне полезно.

Родители зависимы от твоего внимания? Но это ж не ты им зависимость сделал. Более того, до твоего появления на свет родители были вполне здоровы, самостоятельны и без всяческого рода зависимостей.

Совместное жительство выгодно до тех пор, пока оно выгодно - так ведь? Наверняка, родители стали б намного менее нуждаться в чьем-либо внимании, если бы читали здесь статьи. Может, такая помощь в выборе мировоззрения будет ими больше цениться, чем материальная или эмоциональная(по сути своей ненастоящая, продажная, притворническая - не так ли?).

Предлагаю поговорить по поводу.
Ex.time (sec): 0.01533