СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Изменение общества через изменение сознания

Комментарий к статье Изменение общества через изменение сознания

Re: Изменение общества через изменение сознания
22/09/10 19:18  © LovinGOD
А вот и антиутопический способ изменения сознания и построения гражданского общества (для начала) - либеральная militia (дружинники). Средство воздействия - физическое (убийства и тяжкий вред здоровью, думаю, можно исключить из арсенала). Объекты воздействия: люди, которые позволяют себя эксплуатировать, люди, о которых стало известно, что они поддались на админресурс на выборах, люди, которые неправильно себя повели в тех или иных (подставных) ситуациях (например, имитация незаконного задержания милицией со съёмкой на камеру и последующим вычислением всех, кто прошёл мимо и сделал вид, что его это не касается), люди, чьи права были явно нарушены (отсутствие компенсации за неоказанные услуги ЖКХ, например, при том, что не было никаких массовых акций), люди, которые в пивняке ответили "мне бы пожрать лучше, нахрена мне та свобода"... То есть, грубо говоря, бить морду не директору-эксплуататору, а тем, кто позволяет себя эксплуатировать.

Идея, я думаю, понятна, но практически нереализуема, т.к. такую группу быстро нейтрализуют, и она, естественно, не сможет стать партизанской, т.к. воспитанное в покорности население будет категорически против. (Как сейчас ругают либералов, некоторые их и поубивать готовы)

Временный переходный период от Совка к либерализму и последующей анархии - например, пятилетнее правление либерального царя, обладающего полномочиями преследовать тех, кто игнорирует свои гражданские права. Ввести это в ранг закона. Например, "неучастие в массовых беспорядках после факта нарушения гражданских прав", "ненападение на представителя власти, злоупотребляющего своими служебными полномочиями", "устройство на работу в качестве работника на зарплату ниже установленного минимума благосостояния", "донос (в том числе, о нарушении новых законов)"... Я бы сюда ещё добавил "неодобрительное высказывание о правах других делать всё, что явно не мешает обществу" (для этого просматривать и прослушивать все коммуникации).

После того, как стадо научат перестать быть стадом, можно отойти от правления и начинать сеять твоё "разумное, доброе, вечное". Только уже агитационными, а не насильственными методами, а то такие граждане могут и сеялку оторвать.

Кстати, злостных нарушителей новых законов можно не наказывать - достаточно построить резервацию с тоталитарным правлением и бесплатной едой, ЖКХ и т.п., со сталинскими или гитлеровскими порядками (гламурный лайт вариант - резервация "Путинская Россия") - и они сами туда побегут жить - стучать друг на друга, играть в "моя хата с краю", голосовать за лживые обещания благосостояния и льгот, испытывать ограничения свободы слова, собраний... Оружие засранцам не давать, выдать электроошейники и пульты - пусть, согласно своей сувенирной демократии, распределят сами, кто какую роль будет играть.

Кстати, интересно, почему до сих пор не построили ни одной коммуны с военным коммунизмом? Думаю, туда бы повалил народ...

Интересно было бы... У среднестатистического обывателя бы крыша съехала, наверно. Но... думаю, помогло бы.

Такой механизм можно назвать самоустранением власти. Анархист становится тоталитарным диктатором, реализует данную программу и затем становится ненужным, т.к. общество самоорганизовывается. Истинному анархисту, который и будет Царём Всея Либеральной Руси, в конечном счёте, станет противна такая власть, да и никто из перевоспитанных граждан не захочет её терпеть. И, в конечном итоге, все поймут, что поделом им было либеральное царствие.

p.s. Кстати, ещё одна антитоталитарная идея была в аниме Code Geass.
Ex.time (sec): 0.01658