СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Изменение общества через изменение сознания

Комментарий к статье Изменение общества через изменение сознания

Re: Изменение общества через изменение сознания
09/09/10 13:09  © FrostByte
Вот в этом то и дело. Живёшь лет 50-70 всего, а общество за это время сильно не поменять. Имею ввиду изменение сознания, а не форм государственности. Революция, говоришь? Революция меняет общественный уклад, а ума у людей от этого не прибавляется.

Возможно, ты слишком многого хочешь от изменения общества. Иногда и изменение общественного уклада способно многое улучшить, в том числе и в сознании. Тем более что, как известно, сознание определяется бытием.
Представь, что уже теперь отменили воинскую обязанность, легализовали легкие наркотики, сделали бесплатным образование, жилье, транспорт, услуги ЖКХ, сделали 4-5 часовой рабочий день, гарантированный оплачиваемый отпуск и больничный, качественную бесплатную медицину.. Для всех. Плюс (и это для многих, в том числе для меня важнее) развитие демократических институтов - возможность жить тем образом жизни каким хочешь, говорить и делать то, что думаешь...
Неужели этого мало для улучшения жизни и к этому не стоит стремиться? Впрочем, я не призываю что называется "ложиться костьми" и умирать ради этого. Но занимать более активную гражданскую позицию, на мой взгляд, определенно стоит. А этого немногого и надо - чтобы все в России занимали более активную позицию - от этого сразу многое бы улучшилось.

2. "Изменение общества до приемлемого состояния" - понятие относительное и субъективное. У людей разные взгляды на это. Тебе думается, что общество не в порядке, другому - что всё очень даже хорошо, третьему - что нужно сделать государство по типу гитлеровской Германии, четвёртому - свергнуть власть и жить коммуннами. У всех разное понятие о приемлемом. Поэтому само понятие изменения общества очень абстрактное, как добро и зло.

В этом наверное и есть суть борьбы за изменение общества - пропагандировать свой выбор и искать компромиссы. Я считаю, что при правильно поставленной пропаганде не будет такого разброса во взглядах на правильное общество. В самом деле, большинство хочешь свободы, а не рабства; мира, а не войны; бытового комфорта, а не аскетизма и т.д.

Это ещё один пример, что менять общество - не гарант "улучшения". И по идее, занятие немного бессмысленное - изменишь в одну сторону, а потом оно повернётся другой стороной под другим влиянием.

Собственно, гарантий в этой жизни нет ни в какой сфере деятельности. Можно всю жизнь бороться за что-то, а потом умереть от неожиданного сердечного приступа. Жизнь непредсказуема и жестока. Селяви.

Не хуже. Но я считаю, что браться менять общество - это значит придавать себе больше значимости, чем ты есть на самом деле. Браться за "невозможное" - это значит быть более крутым в своих глазах. Смысл надуманный, мотивированный ЧСВ.

Не совсем понял о какой значимости ты говоришь. Я как сторонник анархизма не в фюреры же претендую, тогда о каком ЧСВ речь? Наоборот, я ощущаю себя той пешкой, которая объединившись с другими пешками станет ферзем. Для меня изменение общества - это не священная война за "торжество справедливости" и не тайные планы по свержению власти. Для меня это значит быть более активным гражданином, пропагандировать (хотя бы в своем окружении) идеалы свободы и анархии, как-то бороться с капитализмом (хотя бы не участием в процессе активного потребления и отстаиванием своих прав у работодателя).
В общем, делать посильный вклад в формирование той Среды, в которой хотелось бы Жить, а не существовать. В отличие от аполитического пофигизма.

Я считаю, что сначала нужно научиться навести порядок на своём столе, а потом уже браться за общество... Хотя нет. В первую очередь нужно менять себя, а потом уже так называемое общество.
Есть такой принцип "разделяй и властвуй". В своем столе прибираться безусловно надо. Но не надо это делать всю жизнь. А те кто "разделяет и властвует" хочешь затянуть этот процесс на неопределенный срок. В дееспособном возрасте пора бы уже прибраться "в своем столе" и смотреть дальше собственного носа.

Нужно задать себе вопрос: достаточно ли ты изменил своё сознание, достаточно ли ты силён "биться лбом об стенку"?

В том то и дело, что не надо "биться лбом о стенку". Надо Жить и, желательно, полноценной жизнью и параллельно делать свое дело. В любом случае, пока не достигнем критической массы своих сторонников - ничего не изменим. Биться головой смысла нет.

Но когда я смотрю на окружающее быдло, то вижу пни, из которых почти никак не сделать красивую скульптуру. Поэтому считаю, что заниматься нужно собой, а не пнями, корни которых давно уже впились во всё то, что ты считаешь неприемлемым.

Мое отличие в том, что я считаю, что надо заниматься всем, хотя бы внося посильный вклад.
Ex.time (sec): 0.02377