СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО) / Краткие мысли / Re: 1 сентября - день всеобщего нежелания

Комментарий к статье 1 сентября - день всеобщего нежелания учеников снова идти в школу.

Re: 1 сентября - день всеобщего нежелания
03/09/10 15:32  © Skrin
Имею своё мнение, распишу

"Падающего подтолкни" - необходимо знать меру и смыслы, кого подталкнуть, а кого удержать над пропастью - для этого собственно и есть разум, решать и контролировать. Если биологически мы ищем самый простой путь, то с позиции разума следует выбирать самые сложные и невозможные задачи. Только так можно превзойти себя и остальных, спасти себе подобных и в конечном итоге и себя, ведь не столкни, а подтолкни......улавливаешь разницу. Основная проблема в понимании, люди не могут передать все смыслы каких-то истин словами......и это вносит туман мысли.

Теперь по великому вопросу "Зачем". А я бы ответил "а не зачем". Ты тоже когда-то был макакой-какающей, зачем людям понадобилось тебя уже рождённого воспитывать, что-то обьяснять, вдабливать, показывать - и ты действительно был бы недочеловеком. Всё что ты познал в своей жизни, всё это знания и умения других людей, а сам по себе ты даже бы читать-писать не научился бы, и в твоей жизни было бы меньше смысла чем сейчас. Даже личность твоего Я составлена не тобой, а теми людьми которые тебя окружали. Ты нужен именно обществу, человечеству целиком, а не каким-то правительствам, организациям, или горсткам злых людей - конечно ты им тоже нужен, но в другом и более мелком смысле.
В итоге дело твоего вклада в тебя же самого, где-то около 1% - подумай об этом хорошо

В третьих, почему "смерть"
А потому что человек, является продуктом социума, общества, он часть и деталь великого целого "общества". И даже если он сможет существовать отдельно от социума, он теряет гораздо больше чем приобретает, и его ждёт небытиё. Ведь всё что мы умеем, владеем, создаём, всё создано не отдельными индивидумами, а множеством людей, организацией, обществом или социумом людей...
Для наглядности по принципу фрактала или самоорганизации простого и сложного можно сравнить с клетками человека, множество различных клеток образуют единый организм человека, но если взять отдельную клетку отделить от тела, она не имеет уже никаких целей и смыслов, в случае же с раковой клеткой та же смерть всего и небытиё в конечном итоге.

Поэтому и только поэтому необходимо биться за жизнь, умереть у нас бесконечное число шансов, а вот выжить всё меньше и меньше, если тебе знакома астрономия и другие точные науки. Людям просто жизненно важно держаться вместе, если б не наша организованность в толпу, и решения различных проблем толпой, нас перебили ещё в первобытные времена, более развитые хищники или существа....мы дополняем друг друга делая сильнее нас в целом.
Поразмысли над этим, думаю обрисовал тебе свой взгляд, так что людям слабее тебя помощь твоя нужна как ни крути, от этого ты слабый не станешь, напрягая своё существование и свой мозг ты только выйграешь и станешь сильнее, а люди которых вёл, также станут умнее, сильнее и т.д.
Общество людей так устроено, так работает, и собственно в силу этого мы сейчас с тобой и переписываемся, а не лазием по лесам и далам..Вопрос в выживании как отдельного человека, так и людей стоит актуально как миллион лет назад, так и сейчас но другом виде.

Я вообще считаю, что люди сейчас находятся на начальном этапе своего развития, и все эти технологии это очень очень примитивно. Ведь только сейчас люди стали понимать в каком огромном мире мы живём и сколько проблем стоит перед нами как внутренних так и внешних, и сколько возможностей для развития людей.
Ex.time (sec): 0.01844