СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Изменение общества через изменение сознания

Комментарий к статье Изменение общества через изменение сознания

Re: Изменение общества через изменение сознания
30/08/10 07:54  © ArchGenius
Когда я был подростком, я тоже думал об изменении общества. Но позже начал не понимать - а зачем менять общество, если оно само по себе меняется примерно раз в сто лет? Т.е. вне зависмости от тебя и твоих усилий - оно сразу не поменяется. А поменяется только тогда, когда ты уже умрёшь. Тогда какой смысл? А в смысле как раз и дело. "Менять общество" - это очень даже такой приятный надуманный смысл жизни. Вот и всё.

Если живёшь в России, то лучше общество не менять, а сменить - переехать в более прогрессивную страну. В итоге в России всю жизнь потратил бы на новую идеологию, а так - сэкономил время и живёшь в обществе, более свободном, чем русский народ, к примеру. Нет, менять общество - это всё равно что пытаться согнуть руками железную палку. После тебя - может быть и изменится, да только будут и в новом обществе жить те, кто захочет его изменить. Развитие бесконечно, поэтому на каждом этапе эволюции общество будет казаться туповатым.

Идея в том, чтобы создать новое мировоззрение, которое увлечет всех настолько, что люди изменятся изнутри, а следовательно, общество не сможет не измениться.

Это похоже на идею сатанизма, хоть сатанизм и не преследует цели быть увлекательным и распространяться в народе. Но изменение изнутри - присутствует. И люди уже давно меняются. Но единицы. А единицы всегда будут прогрессивней общества.


Ex.time (sec): 0.01927