СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: День ВДВ

Комментарий к статье День ВДВ

Re: День ВДВ
29/08/10 05:33  © FrostByte
Ну, собственно, обсуждаем мы то, что вначале называлось Рабоче-Крестьянской Красной Армией :)

Собственно, я никогда не считал Красную Армию идеалом :) Особенно в более поздний период после гражданской войны. Ну не может быть изначально рабская система (а раз призывают - уже рабская) быть институтом свободного общества. Но это так к слову.

По большому счёту, классовых различий как таковых уже и нет... И директор, и рабочий закупаются в одном супермаркете, смотрят одно и то же кино, и так далее..
Это ты видимо приводишь пример директора небольшого уровня и зажиточного пролетария среднего класса. Не спорю, разница зарплаты в 2 тыс. баксов - это еще не классовые различия.
Но вспомни о том, что кто-то живет на Рублевке и владеет предприятиями, а кто-то не может заработать на еду. Кстати, последних в России 24,5 млн. человек.

В чём же вопрос "классовой борьбы", если идея "классовых борцов" состоит в том, чтобы хватало на икру и был лучше автомобиль? Но ума / воли / сил для этого не хватает.

Я думаю, что все таки вопрос не в икре и новом автомобиле. Вопрос в новом качестве жизни, свободе от материальных затруднений, в возможности жить чем-то и для чего-то кроме материального самообеспечения.
Вопрос "классовой борьбы" - это один из аспектов целостной борьбы с капиталистической системой и его недостатками.

И, кстати, "больше потреблять" людей приучили именно в капиталистическом потребительском обществе.

Вопрос борьбы с капитализмом - это не борьба за "больше потреблять" и "место у кормушки". Это борьба за принципиально новое общество. По крайней мере для меня.

И по большому счету не важно как достигнуть цели - революционно или эволюционно.
Ex.time (sec): 0.01956