СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СООБЩЕСТВО / Статьи / Re: DOOMA.RU - ЭТО ВООБЩЕ О ЧЁМ?

Комментарий к статье DOOMA.RU - ЭТО ВООБЩЕ О ЧЁМ?

Re: DOOMA.RU - ЭТО ВООБЩЕ О ЧЁМ?
25/08/10 05:15  © Nanotech
В этом случае разум РЕШАЕТ, позволять или не позволять делать нелогичные вещи.
Разум ведь решает лишь после анализа, значит нелогичность вся отсеивается, а идёт только то, что логично. Вся нелогичность уходит в очко сортира. Значит, аналитический разум ограничивает, а ты можешь действовать и вопреки этому.

Это те самые глупости, на которых "клинит" зомбированного несвободомыслящего.
Несвободомыслящего клинит, а вот "обезьяну без морали" даже веселит.

Свободомыслие - это, вдобавок, анализ и осмысление того, ЧТО интересно и ПОЧЕМУ интересно
Ну да, но интересы разума куда реже возбуждаются, чем интересы обезьяны. Обезьяна хочет много, разум же находится в апатичном состоянии долгое время, анализируя и отвергая интересы обезьяны.

для оптимизации добычи бананов
То есть, любое желание которое жаждёт удовлетворения подсознательно направлено на то, чтобы добыть бананы? Даже учёные отдают свой разум служить обезьянам всего мира. Почти ведь все изобретения человечества были направлены именно на это. Но есть ещё и люди, интересующиеся познанием мира, но это тоже возбуждается обезьяной. А разум сухой, он ничего не хочет, он может лишь решать, что делать.

Это вопрос психологической установки, которую ты себе (или тебе) установили.
Сам подумай, все животные идут удовлетворять свои животные инстинкты. Можно предположить, что есть некие разумные существа у которых нет животных инстинктов, они идут ставить эксперименты на окружающем мире, но никакой цели у них нет. А люди, они находятся между теми и другими, они гибриды, то вполне логично можно назвать их ошибкой природы. В таком случае, человеку нужно либо убрать все потребности, либо стать обезьяной. Кстати человеческие потребности тоже делятся на два типа: высокие духовные(творцы, музыканты, художники и т.д.) и чисто животные.

Не замечаешь, что люди явно недоэволюционировали из обезьян, и представляют собой лишь сильно поумневших обезьян, довольных тем, что хватает ума добывать бананы?
Всё это происходит лишь потому, что добыть эти бананы трудновато. Рождается некий интерес к этому занятию, поскольку это требует физических и умственных затрат.
Ex.time (sec): 0.01740