СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОКРУЖЕНИЕ, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Статьи / Re: Свободомыслие vs Блядомыслие

Комментарий к статье Свободомыслие vs Блядомыслие

Re: Свободомыслие vs Блядомыслие
18/08/10 05:39  © LovinGOD
>> Если ты ходишь работать в офис, где требуют дресс-код, ты блядь.
Не совсем так. Вообще любая одежда это один из видов приспособленчества под устои общества. Можно вообще выйти на улицу голым, но тебя тут же психологически отпрессуют. Тоже своего рода избежание неодобрения.

Да, общественный договор существует, и, в идеале, обеспечивает статус-кво между свободой личности и свободой окружающих. Хорошо ли, плохо ли, но ходить по улице голым - противоречит этому договору, и даже Административному кодексу. И просто физически неудобно, как по мне, кроме как если на нудистском пляже.

Но он не требует приспособленчества и угождения. Вежливость - из того же общественного договора - обозначает "спасибо, пожалуйста", но не лизание жопы в перенОсном, и уж, тем более, в прямом смысле.

Занимаясь приспособленчеством и угождением, ты себя ставишь в той или иной степени в положение товара или услуги. В обществе этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ по умолчанию, а если где-то требуется, то дОлжно быть послано на хуй.

Конечно, есть "работа с клиентами", где нужен дресс-код. Но это уже не персональное блядство, а корпоративная политика блядства перед клиентами. Но если это офис, одежда сотрудников которого не влияет ни на что, тогда это элемент манипуляции и требование приспособленчества.

А бывает и так, что человека не ебёт, какую одежду он носит.

Бывает. Но бывает так, что человека настолько всё не ебёт, что он тупо плывёт по течению. Там его не ебёт одно, тут другое... и готова податливая фигурка, слепленная как из пластилина.

Приведи конкретно примеры такого поведения. Слишком обобщенно написано. Если ты имеешь в виду бытовые и личные поручения родителей, то отказаться от них в случае совместного существования практически невозможно. В этом случае надо жить отдельно от них.

Нет, я не имею в виду бытовой инфантилизм и правила общежития.
Если немного детализировать, то это (для совершеннолетних, т.е., от 18 лет, реальные случаи):
- Сокрытие своих взглядов посредством, в частности, поддакивания родительским противоположным
- Соблюдение установленного родителями "комендантского часа"
- Невозможность самостоятельной поездки в другой город (во избежание скандала)
- Обучение в институте исключительно из-за желания родителей.

Насчёт бытовухи... Бывает много явлений, которые родители, в отличие от тебя, считают важными. Например, огород на даче (очевидно, что на дачу имеет смысл ездить отдыхать, а овощи дешевле покупать в магазине), или ненужный ремонт, и много прочей подобной хуеты, которую тебе навязывают как нужную и важную.

Плюс, сюда же, психологическое обслуживание более чем наполовину выживших из ума или замороченных по самое не хочу отвратительных дедушек и бабушек, иногда в обмен на мешок-другой картошки и прочих дёшево и легкодоступно "растущих в магазине" продуктов питания.

Напишите свои примеры; при составлении списка использовался, в частности, опыт и тех, кто сейчас бывает на Думе :)
Ex.time (sec): 0.02086