СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Статьи / Re: ЧСВ - двигатель прогресса

Комментарий к статье ЧСВ - двигатель прогресса

Re: ЧСВ - двигатель прогресса
31/05/10 13:21  © LovinGOD
- ЧСВ - это ЧУВСТВО, а жить под управлением чувства, и бросать все ресурсы разума на удовлетворение чувства - неразумно.

- ЧСВ - хороший способ манипуляции людьми. Подпитывая ЧСВ, человеку можно частично платить похвалами вместо денег. Да, это хороший метод, но стоит ли нам быть подверженным такому? :)

- ЧСВ - это неразумная, невротическая форма конкуренции. Конкуренция - это разумное соревнование за обладание СРЕДСТВАМИ для дальнейшего развития. ЧСВ - это стремление обладать средствами ради того, чтобы их было больше, чем у других, как самоцель.

Из последнего пункта, в частности, следует деградационный фактор ЧСВ: вокруг нас миллионы дураков, и подпитывая своё ЧСВ мыслью "я умнее/лучше этих миллионов", человек становится лишь чуток умнее и лучше кучи дураков, и этим довольствуется.

Серости - те, кто сам не может достичь развития - используют суррогатные формы подпитки ЧСВ - вместо "собственной" важности они причисляют себя к государству или нации или религии. Например, белый расизм - "я умнее всех негров". ЧСВ сразу зашкаливает, и при этом никаких личных достижений у человека нет. Как вариант, причисление себя к семье и гордость за достижения предков ("мой дед воевал, и я теперь автоматически воин").

Я бы сказал, что общество как площадка для удовлетворения спроса - материального и психологического - сформировало множество возможностей и для удовлетворения ЧСВ, при этом тот, кому нужно удовлетворить ЧСВ, платит за это какими-то реальными действиями и силами. То есть, он отдаёт материальную "валюту", а получает психологическую.

Это если рассуждать более глобально. А если попроще - то ЧСВ - это синоним эгоцентризма.

И... если подвести итог - чем важнее и умнее ты себя считаешь, тем ты в своих глазах кажешься идеальнее и не замечаешь своих недостатков (то есть, застреваешь в развитии или даже деградируешь).
Ex.time (sec): 0.01496