СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни

Комментарий к статье Удовольствие - главный мотиватор в жизни

Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни
24/05/10 21:04  © Neolovimy
Изначальная мотивация разумного человека - не инстинкты, эмоции (кстати, удовольствие не самая сильная из них, так что IMHO нет оснований особо выделять его из остального ряда) или прочие иррациональные переживания, а его сознательное мировоззрение - внятно сформулированное, многократно обдуманное и внутренне согласованное.

Попробую угадать, самая сильная эмоция - страх? Но речь не о силе той или иной эмоции, а о ее назначении, как наиболее "подходящего" стимулятора для мозга, а страх можно назвать и обратной стороной медали: старание уйти от страха (именно уйти, а не избавиться, так как при избавлении может пропасть инстинкт самосохраненияи, и как следствие, можно быстро отстегнуть копыта) и тяга к позитиву и получению удовольствия.
Сознательное мировоззрение (как мотиватор - это слишком обширная совокупность для аргументации, и здесь выглядит абстрактно) еще не объясняет тягу к получению знаний и самосовершенствованию. Это что же получается знание ради знания, так же как самосовершенствование ради самосовершенствования, действие ради действия и т. д. Бессмыслица (Логика, обычно, крепко связана со смыслом.). Например, мы же не едим для того, чтобы есть, а для того чтобы не сдохнуть от голода.
Для чего развиваться? Чтобы сдохнуть развитым?
И опять, где же мотиватор?

P.S. К размышлению о смысле: "Ни что не истинно, все позволено"(из игры Assassin's creed)

Ex.time (sec): 0.01775