СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни

Комментарий к статье Удовольствие - главный мотиватор в жизни

Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни
24/05/10 15:18  © Unknown
Конечно, в биологическом плане всё, скорее всего, обстоит именно так, как описано. Но суть в том, что для стандартной особи получение удовольствия/удовлетворения является "целью в себе", основным мотиватором, мерилом событий и поступков (грубо говоря, "если я делаю что-то и чувствую себя хорошо - значит, это правильный поступок; если я делаю что-то и в итоге чувствую себя хуже - значит, неправильный"), в то время как для разумного индивида оно выступает лишь вторичной "добавкой", побочным эффектом от совершения правильных действий, наблюдения благоприятных исходов, etc.; но - не критерием того, что, собственно, является "правильным", что нет, к чему следует стремиться, как оценивать те или иные явления и т. д. Изначальная мотивация разумного человека - не инстинкты, эмоции (кстати, удовольствие не самая сильная из них, так что IMHO нет оснований особо выделять его из остального ряда) или прочие иррациональные переживания, а его сознательное мировоззрение - внятно сформулированное, многократно обдуманное и внутренне согласованное.

Если из мировоззрения логически следует, что в имеющейся ситуации наиболее правильным будет действие N, то разумный индивид совершит именно его, независимо от того, на какие действия его будут подталкивать эмоции (какие действия будут сулить больше удовольствия/меньше неудовольствия). В итоге он, вполне возможно (хотя - тоже не обязательно!), ощутит удовольствие от положительного результата своего поступка (или от осознания мощности своего самоконтроля :) ), однако мотивом совершения действия было не это, а его логическая обоснованность исходя из той или иной мировоззренческой позиции.

На самом деле это довольно простой момент, но почему-то у многих возникают трудности с его пониманием... Удовольствие (и вообще эмоции) становится доминатором и хозяином человека только потому, что люди сами с готовностью ему это позволяют, т. к. у них просто нечем заполнить мотивационный вакуум. А если взять себе другую "точку отсчета", то вся проблема сводится к нарабатыванию некоторого самоконтроля (что отнюдь не сложно, если действительно захотеть) и методичному отделению "мух от котлет" (логически-обоснованных мотиваций от эмоционально-обоснованных; последние имеют тенденцию время от времени незаметно пролазить в мировоззрение). Конечно, в какие-то моменты любой может дать слабину и поддаться эмоциям - но разумный при этом будет четко сознавать, что он именно "дает слабину" и делает то, чего в принципе делать не следует. А неразумный (более 99% современных особей, к сожалению) быстренько подогнет свои убеждения под эту "слабину" и в его глазах она превратится в идейно правильный поступок.
Ex.time (sec): 0.01267