СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Удовольствие - главный мотиватор в жизни
Удовольствие - главный мотиватор в жизни
22/05/10 00:56  © Neolovimy
Гипотеза:
Возьмем за основу то, что жизнь вообще не имеет никакого великого смысла. Мы просто сложные макросистемы состоящие из "материи" (молекулы, атомы и более мелкие частицы, поля, волны), имеющие упорядоченное, но реально не предсказуемое движение. И это движение предопределено. Например, если бы мы знали о том что будет в ближайшем будущем, то есть просчитали это "движение", то мы бы могли намеренно изменить ход событий, но дело в том что мы никогда этого не просчитаем, потому что просчитывающий механизм не сможет просчитать все, находясь сам в этой системе. Любой его расчет будет субъективен и иметь массу погрешностей из-за недостатка данных (он не сможет быть вездесущим и еще успевать просчитать свое воздействие на все, если только он не находится за пределами всей "системы", что тоже вряд ли возможно) или затрат времени на просчет событий. Пока он считает более быстрые события уже свершатся, а создание такого механизма с временем расчета равного нулю не возможно.

Наше сознание находится в мощном "биокомпьютере", то есть мозге и работает за счет сложных химических реакций. Эти реакции порождают нейроны, связи между нейронами и нейронные цепи. В свою очередь цепи порождают логическую структуру и мышление, а так же эмоции.

Насколько мне известно (но возможно не факт), эмоции у всех людей имеют одинаковый механизм возникновения. А так же они состоят в стандартном наборе.
И главной эмоцией, на мой взгляд, является радость. Когда человек получает удовольствие, то весь мозг получает "заряд энергии" стимулирующий его дальнейшую работу. Не важно какую работу, но нейронным цепочкам из которых "состоят" инстинкты она "нравится" и они к этому стремятся, посредством внутренней логики, которая, в свою очередь, образовалась от инстинкта выживания (удовольствие от собственной безопасности). А инстинкт выживания образовался от "случайных" мутаций или химических реакций, а иначе бы мы не доэволюционировали бы и до микроба, а были бы просто любой другой материей, а не "живыми" организмами.

Теперь про "логическую структуру и мышление":
Все действия, совершаемые посредством высшей нервной деятельности, приводят, в конечном итоге, к радости (эмоция). Просто получается это не напрямую. Например, можно тупо стать наркоманом и получать офигительное удовольствие просто поглощая организмом всякую наркотическую шнягу (понятно что это крайность, но все же). Но свободомыслящие по логике выбирают интеллектуальные удовольствия (познание ради получения опыта), но в конечном итоге, постоянно добиваясь своего, они испытывают стандартные эмоции радости от рождения идей, создания чего либо нового, саморазвития и т. д.
И после этого радость мотивирует их на дальнейшие шаги в том же направлении.
Но так как это происходит не явно, как бы за кадром сознания, то любой может сказать, что удовольствия не являются объектом его стремления. Но тогда что же их изначально мотивирует?

Прошу не закидывать помидорами. Жду Ваших мнений и конструктивной критики.=)





ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (8)
Страницы: 1 [2]
(6) Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни
27/05/10 19:45  © Unknown
Другое дело, что в своем корне все мотивации не разумны... Любая конечная цель не может быть объяснена разумом, это обязательно эмоции.

1. Мотивация не обязательно предполагает конечную цель.
2. Заявление про "любую" требует конкретного доказательства (именно того, что любая, а не "любая из тех, которые приходили лично мне в голову"), иначе оно необосновано.
(7) Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни
28/05/10 20:22  © FrostByte
1. Мотивация не обязательно предполагает конечную цель.

На мой взгляд, разумная мотивация предполагает. Разумный индивид должен знать чего он хочет в конечном итоге - конечную цель, смысл деятельности. Иначе как можно обосновать логически свою мотивацию, не привлекая эмоции, чувства, инстинкты? Я делаю что-то, но не знаю зачем, к чему это в итоге приведет...

2. Заявление про "любую" требует конкретного доказательства (именно того, что любая, а не "любая из тех, которые приходили лично мне в голову"), иначе оно необосновано.

Ну да, я не претендую на истину в последней инстанции :) Конечно высказывание относилось к тому, что я могу себе вообразить из множества мотиваций. Однако, если есть пример конечной цели, поставленной разумом - будет интересно услышать :)
(8) Re: Удовольствие - главный мотиватор в жизни
03/04/11 22:53  © Neolovimy
Но тогда что же их изначально мотивирует?.

Попробую сам ответить на свой вопрос, пересмотрев свое предположение на счет главного мотиватора в жизни...

Однако, если есть пример конечной цели, поставленной разумом - будет интересно услышать :)

Думаю, такой цели не может существовать в принципе.


Если копать и размышлять глубже, то получается, что все наши действия направлены не на получение радости, а на защиту от разных страхов: огромных, больших, маленьких и совсем незаметных, которые ощущаются только косвенно, если попытаться сложить наиболее полную мотивационную цепочку. Защитившись от очередного страха мы получаем радость, в этом случае, эмоцию второго уровня.

Некоторые страхи настолько малы, что мы считаем их своими желаниями, а потом пытаемся логически объяснить, почему мы именно так захотели сделать что-то или не делать этого. А на самом деле эти желания являются ничем иным, как бегством от психологического или физического дискомфорта.

Например, горячо обсуждаемое здесь ЧСВ (чувство собственной важности), скорее всего является защитой от страха быть никчемным, проживающим свою жизнь зря, не имеющим цели влиять на что либо или не имеющим цели вообще. Поэтому и избавиться полностью от ЧСВ практически невозможно.

Люди пытаются убежать от разных страхов разными способами: от страха смерти - воображают себя бессмертными, думают у них еще много времени на все и не принимают идею смерти всерьез, пока непосредственно с ней не столкнутся; от страха неизвестности - пытаются все переложить на логику и стараются все объяснить на понятном себе языке науки или же с помощью религии; от страха одиночества - пытаются заполнить пустоту в своем сознании, общаясь с себе подобными.




Страницы: 1 [2]
Ex.time (sec): 0.01425