СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Культивирование человеческого

Комментарий к статье Культивирование человеческого

Re: Культивирование человеческого
01/05/10 09:10  © FrostByte
Вполне очевидно, что люди (чел-овеки) осознанно или бессознательно культивируют типичные человеческие проявления: эмоции, любовь, способ общения между себеподными(причём стандартный какой-то, характерный типичному зомби данного периода времени), отношение к жизни, вероисповедание (в каждой старне свою религию культивируют) и прочее, и прочее.

Скорее бессознательно. Не думаю, что перечисленное, настолько ставшее частью человеческого существа нуждалось бы в каком-то дополнительном культивировании. Другое дело, то, что культивируют - далеко от идеала, даже от Человеческого (с большой буквы), не говоря уже о Сверхчеловеческом. Если любовь, то по расчету, если эмоции, то низменные, если способ общения, то
основанный на стереотипах, табу, социальных и животных рангах. Потому что всё, что с Большой Буквы пугает тех кто правит и эксплуатирует. Тупой и примитивный народ проще контролировать.

Главный вопрос - зачем?
Зачем правителям править? Во-первых, власть - один из основных примитивных инстинктов человека. Во-вторых, материальные преимущества (ну не вкалывать же им по 8 часов каждый день за копейки).
Ну а если в целом.. То не думаю, что они так уже далеко ушли в развитии даже от среднестатистического человека. Просто хитрее, наглее, лучше умеют приспосабливаться...
Просто люди, хотя и, на мой взгляд, не лучшие представители человечества.

Причём воспеваются именно слабые стороны человека. Например - вера (зачем она вообще нужна?) вместо ведания, любовь (как привязанность одного к другому), эмоциональность вместо холодного рассудка, семейная жизнь (хотя это не лучший способ существования, и могут быть другие способы), всякие бытовые отношения недальновидных людей, как пример для подражания, и прочее.

Если сравнивать с некоторым абстрактным Сверхчеловеком с абсолютно объективным взглядом на мир, хладнокровным, способным без проблем обходиться без любви и без семьи, то это можно назвать слабыми сторонами. Но.. я думаю, что человечество настолько привыкло к этим сторонам, что просто живет с ними и пытается ценить то, что имеет.

Эмоции vs холодный рассудок... Об этом много уже говорилось, но повторюсь. Человек не может лишиться эмоций.. ни один, как бы не хотел. Без эмоций невозможна мотивация. Правое полушарие человека отвечает за эмоции и оно доминирует над левым (рассудочным). И т.д. и т.п.
Поэтому, стоит ли культивировать то, чего все равно мы не в состоянии достичь?
Правильнее, на мой взгляд, уметь управлять тем, что имеешь.
Ex.time (sec): 0.02175