СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Культивирование человеческого

Комментарий к статье Культивирование человеческого

Re: Культивирование человеческого
30/04/10 19:12  © OpenMind
В итоге это способствует однородности массы, узколобию, зашоренности сознания, ограниченности восприятия и прочей деградации. Этот феномен формирует массовую культуру, потому что нетипичное мышление, нестандартное поведение и оригинальная деятельность не культивируется. Более того, показывается в свете психического отклонения или в других негативных оттенках (как отклонение от нормы). Блять, неужели приятно жить в таком мире? Приятно/неприятно это опять же эмоции)). Самостоятельные люди никому не нужны - вцепить в систему получится только зависимых от неё.Сбить стадо в кучу (патриотизм, религия, страх одиночества), обозначить для этой кучки запуганных тварей божьих (теперь они уже великая нация, с тысячелетней историей, ога) общего врага - подойдут любые политические, религиозные,общественные течения, расходящиеся с местными.На выходе - масса послушных рабов.
Зато порядок во всем (это кстати тоже должно быть "приятно").Порядок я понимаю как инертное состояние, человек стремится к отрезку жизни, когда ничего не нужно делать(идея "божественного рая" отлично прижилась на этой почве) или делать как можно меньше (стабильный заработок, обустроить "семейный очаг" и жить спокойно). Культивирование поклонения традициям, восхваление предков также не способствует развитию. И пока никто не высовывает головы из своей стабильности, по головам расхаживает государство.
Множество определений государства сходятся в одном - государство создано для контроля и принуждения, а свистоперделки в виде прав и свобод человека - для отвода глаз. Демонстрации против ограничения собственных возможностей и навязывания всяческих долгов никто не устраивает. Даже в мыслях. Постоянное компостирование мозгов "общечеловеческими" ценностями принесло свой главный плод - общество как толпа, созданная государством больше не нуждается в регулировании извне. Эмоции справляются получше дубинок, а моральные нормы становятся действеннее УК, в итоге производительность системы повышается, а другого от нее и не требуется.
Ex.time (sec): 0.02063