СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОКРУЖЕНИЕ / Личные заметки / Гармоничная ограниченность
Гармоничная ограниченность
14/04/10 03:51  © ArchGenius
Часто наблюдаю в автобусе гражданина, у которого "всё заебись". Именно этим он и выделяется среди прочих людей, которые так или иначе озабочены чем-то, будь то социальные проблемы или внутриличностные конфликты. По нему видно, что он настроил своё восприятие и картину мира на общественные ценности и идеалы, а затем сделал всё "как положено" (выполнил всё, что продиктовало общество для человеческого счастья): внешний вид (фиксированный на общественного обывателя), работа (видимо немало платят, раз не озабочен этим), жену (видел его с ней как-то) и прочее. И вот результат. Сидит такой, не то, чтобы довольный или радостный, но и не угрюмый и не озабоченный. Я дал название этому явлению - "гармоничная ограниченность". Гиперзашоренность сознания. Гармония от выполнения маленького свода общественных правил и подстройка своей картины мира под навязываемую и культивируемую обществом.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (3)
(1) Re: Гармоничная ограниченность
16/04/10 09:14  © Neolovimy
Вспомним поговорку:"Встречают по одежке, а провожают по уму."
Я думаю, что только из визуальных наблюдений не стоит делать таких глубокомысленных выводов, даже если действительно обладаешь проницательностью.
Часто бывает, что видишь человека и составляешь о нем мнение далекое от действительности.
Я подчеркну часто, но не всегда.

Допустим, человек сидит скорчив туповатое лицо и похоже ни о чем не думает, но это еще не означает что он даун. Или человек одет как обыватель, но кто сказал, что для умного и мыслящего человека должен быть определенный дресс-код.

Только поговорив с человеком, возможно наиболее полноценно оценить его настроение (возможно, в данный момент,настроение влияет на его поведение),умственные способности и жизненную позицию.

(2) Re: Гармоничная ограниченность
16/04/10 19:14  © ArchGenius
Отчасти согласен, но я уверен в своих выводах, потому что умею видеть - наблюдать тонали людей. Плюс ко всему, видел я его не один раз...
(3) Re: Гармоничная ограниченность
17/04/10 20:59  © LovinGOD
ArchGenius: Я дал название этому явлению - "гармоничная ограниченность". Гиперзашоренность сознания. Гармония от выполнения маленького свода общественных правил и подстройка своей картины мира под навязываемую и культивируемую обществом.

Neolovimy: Только поговорив с человеком, возможно наиболее полноценно оценить его настроение (возможно, в данный момент,настроение влияет на его поведение),умственные способности и жизненную позицию.

Я вижу в таких людях задроченных рабов. У них принято выглядеть блестяще на публику, и более-менее успешно обманывать себя. Но вы замечали, как эти люди друг на друга бычатся в простых бытовых непонятках. Типичный пример - два таких цивильных овоща столкнулись при выходе из перехода, и чуть не побили друг другу морду. Человек, у которого "всё хорошо", не будет так себя вести. А если их напоить... Самообман растворяется, и весь пиздец вылазит наружу. Этот пиздец также проявляется в доверительных беседах; в реакциях на антиобывательские сообщения в Интернете. Иногда на мои тексты следует довольно резкая реакция - я вижу в этом признак того, что я помял чей-то иллюзорный мирок "всё хорошо". Пиздец того, что их жизнь предопределена, и они слишком привязаны ко всему, чтобы это изменить. Конечно, они могут, но им страшно.
Ex.time (sec): 0.01446