СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Месть корпорациям или простейший ремонт ноутбука
Месть корпорациям или простейший ремонт ноутбука
07/04/10 04:32  © Visitor
Я решил после долгих весёлых часов описываемых событий поведать о довольно тривиальном ремонте, но чую, для кого-то будет познавательно.

Итак, "не сочтите за рекламу", но пайка у ноутбуков Фуджицу-Сименс оставляет желать лучшего. :)

Там всё конечно делают уже не люди, но разве это повод делать это плохо? А вот доходы от торга запчастями и ремонта - повод. Но, я имея опыт в электронике (минимальный), решил изначально не платить и сам сделать, когда придёт время, весь ремонт. Время пришло и сдох инвертер... Кстати, там на нём написано TDK, возможно Ф-С я ругаю зря. Инвертеры предназначены для того чтобы запитать лампу подсветки экрана.

Итак, призываю обламывать в подобных простых случаях ремонтников и прочий народ, не боясь потери гарантии и делать всё своими руками, хоть и осторожно.

Что для этого понадобится? Вот это.
А именно:
1) Мультиметр. Им элементарно замерить сопротивление. Если сопротивления почти нет (0), дорожка проводит ток как надо. Если оно есть, то это или 2 участка, соединённые не напрямую, или, если оно абсолютное (1) для замера, это обычно сопротивление воздуха и цепь разорвана. То-есть тут пожалели олова.
2) Паяльники. Один на фото побольше, мой основной, а второй посоветую начинающим, но под него надо или хорошую паяльную станцию, или источник питания, иначе годен только потыкать и чуть подогреть. Мне им пользоваться было лень, благо умею неплохо обычным.
3) Термоусадка, жёлтая трубка, очень удобна но не отменяет изоленту. Надеваем на провод, запаиваем, натаскиваем на место пайки и пару раз касаемся паяльником - так получается идеальная изоляция.
4) Флюсы. Купить стоит и они дешевле чем глицерин аптечный. Хотя и он годится для плат, хоть его и не нужно отмывать, но ЛТИ-120 удобен для пайки проводов, а Ф-38Н - универсальное оружие, которое обязательно надо смыть после пайки. А ещё осторожничать с глазами и дыханием.
5) Опционально - оплётка кабеля, оплётка для снятия припоя с радиорынка, тупо провод с кучей жил обмазанный ЛТИ - нужен когда требуется убрать олово от места пайки, при передозе оного и так далее.

Процесс простой - ищем, где по идее нужно течь току, но есть следы кривой пайки при помощи мультиметра. Далее просто пайка.

Мой случай, маленький в пол-сантиметра разъём поверхностного монтажа. Вроде новая идея, вроде красиво и аккуратно, а на деле плохо для меня, хозяина ноутбука. Плохо тем что аккуратно припаять эту мелочь не смогли. Оторвал, нафиг его. На что я его заменил? На заплатку, наспех скрученную из шлейфа IDE.
И смешно, но я уверен в долгой жизни прибора после этого.
Отрывал разъём следующим образом: оплёткой очистил от олова практически полностью, прогрел паяльником ножки и вытащил. Если отрывать с оставленным оловом, фольга дорожек отскочит... Туда-же и кусок шнура.

А времени столько потрачено на то, чтобы прицениться и как следует всё рассмотреть.

Итог: вариант окончателен и внутри всё хорошо закручено.

UPD: Раскрутил окончательный вариант, несколько спешно и видны следы глицерина, снято не очень, но всё понятно. Лень побеждена и пациент в порядке. :)
Поиск по сайту

Ex.time (sec): 0.07874