СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОБЩЕСТВО / Фильмы / Re: Фильм - Неуместный человек

Комментарий к статье Фильм - Неуместный человек

Re: Фильм - Неуместный человек
24/02/10 04:47  © LovinGOD
Вообще, там всё неоднозначно... Кстати, из-за этого и заставляет задуматься. Если бы всё было однозначно, то посмотрели бы и забыли.

С одной стороны, кажется, что механистическому миру своеобразной сенсорной депривации противопоставляется какой-то мир живых чувств и запахов. В какой-то степени, всё "настоящее", обезьянье, в цивилизованном обществе заменено на суррогатное. И обезьяна главного героя распознала обман, от этого его и плющит.

Эта идея близка противникам прогресса, которые впадают в своеобразную ностальгию по "настоящей хуйне", потому что знают, что эта хуйня "ненастоящая". Но, по сути, они мечутся между двумя хуйнЯми. Хотят страдать хуйнёй по-настоящему, а не по заведённому графику.

Другая тема, которая прослеживается, это мир своеобразной сенсорной депривации, подкреплённой софт-тоталитаризмом - героя довольно культурно отправляют в "ад", не творя над ним особого насилия (неудобства багажника не в счёт).

Русского обывателя, который всю жизнь мечтал о том, что будет счастливо и безмятежно жить и работать со всеми удобствами, и, наконец, получил это, депортируют обратно в Россию :) На автобусе, из Европы. Но это уже совсем другая тема.

Впрочем, говорить о сенсорной депривации в таком обществе нельзя. Потому что герой мог вполне устраивать там развесёлые пиздецы, ломать Систему и вгонять её в состояние зависания - начиная от насильственных методов, и заканчивая тонкими психологическими. Создавать нестабильность в Системе.

Собственно, то, что больше всего убивает в Системе - это стабильность, определённость, предначертанность всего пути до самой смерти. Та самая схема "учёба - работа - семья - дети - пенсия - смерть", которая имеет множество вариаций, в зависимости от выбора каждого из параметров, но, в принципе, одинакова.

С одной стороны, человек стремится к стабильности, но, с другой, он тяготится ею. Я, как провайдер нестабильности, предлагающий людям альтернативные пути жизни, вижу, как они. с одной стороны, держатся за свои институты, места жительства, окружения, привычные образы жизни, работки средней оплачиваемости. А, с другой стороны, я вижу, как они тяготятся этим болотом, как они, на самом деле, несчастны и сколько затрачивают усилий для того, чтобы создать иллюзию своего счастья, лишь бы не признать, что им просто страшно отойти от схемы. И их в этой схеме держит обычный страх.

Если провести параллель со Свободомыслием и с моими поисками, то я где-то похож на героя фильма, но я пытаюсь преодолеть интеллектуальную депривацию, сложившуюся в этом обществе. Вокруг очень много суррогатных умствований, но практически нет трезвой, настоящей мысли, настоящего понимания мира, настоящего желания понимать мир. Вот только автобусы тут не ходят вообще, т.к. не из откуда и некуда.
Ex.time (sec): 0.02068