СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ГОСУДАРСТВО / Коротко и смешно / Re: Antisocial...

Комментарий к статье Antisocial...

Re: Antisocial...
15/02/10 04:06  © LovinGOD
Мешает по-разному, т.к. у всех разных уровень эмпатии. Чем-то подобно болевому порогу. У некоторых она настолько сильна, что им очень неприятно наблюдать какие-либо страдания (даже насекомых), выворачивает от видео с кровью и т.д.

Я себя представляю, так прикольней, острее смотреть подобные вещи.
Старая, ещё в школе слышал, картина для чувственных медитаций - представь, что ты едешь голой задницей по огромному лезвию, и тормозишь яйцами :)

А главное - она не дает им возможности самим целенаправленно причинять неприятные ощущения другим. Получается этакий психически обусловленный тотальный пацифизм. А на основе этого достраиваются соответствующие мировоззренческие позиции ("поступать с другими надо так, как хочешь чтобы поступали с тобой", etc.).

Ну, я думаю, наоборот, с такой обратной связью самое оно - целенаправленно причинять - знаешь, что именно и как. А насчёт мировоззренческого пацифизма... А просто не надо себя жалеть.

Насчёт "поступай с другими так..." - ну это софизм, вдолбленный воспитанием. Он логики не выдерживает. Я и другие - это совершенно разные существа, где тут связь...

По поводу информативности спорно. Так как другой индивид не обязательно чувствует то, что тебе кажется, что он чувствует. Если ты доверяешься эмпатии как информационному каналу, то рискуешь быть легко обманутым любым начинающим актером. Симулировать острые эмоции дело нехитрое.

Не доверяюсь, а использую. В совокупности с другими - интонацией, мимикой, ну и контентом.
Ex.time (sec): 0.02123