СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ГОСУДАРСТВО / Коротко и смешно / Re: Antisocial...

Комментарий к статье Antisocial...

Re: Antisocial...
14/02/10 20:11  © Unknown
Ну в той части, где "иногда мешает", согласен. Но это небольшое неудобство по сравнению с преимуществами, а именно - возможностью знать, что человек думает на самом деле. Причём фальшивые эмоции тоже чувствуются как фальшивые. Это дополнительный канал коммуникаций, причём очень информативный. С таким же успехом можно сказать, что слух создаёт неудобства, или зрение - они тоже иногда мешают.

Мешает по-разному, т.к. у всех разных уровень эмпатии. Чем-то подобно болевому порогу. У некоторых она настолько сильна, что им очень неприятно наблюдать какие-либо страдания (даже насекомых), выворачивает от видео с кровью и т.д. А главное - она не дает им возможности самим целенаправленно причинять неприятные ощущения другим. Получается этакий психически обусловленный тотальный пацифизм. А на основе этого достраиваются соответствующие мировоззренческие позиции ("поступать с другими надо так, как хочешь чтобы поступали с тобой", etc.).

По поводу информативности спорно. Так как другой индивид не обязательно чувствует то, что тебе кажется, что он чувствует. Если ты доверяешься эмпатии как информационному каналу, то рискуешь быть легко обманутым любым начинающим актером. Симулировать острые эмоции дело нехитрое.
Ex.time (sec): 0.01478