СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (НАЦИЯ, РЕЛИГИЯ) / Статьи / Re: Сатана против расизма

Комментарий к статье Сатана против расизма

Re: Сатана против расизма
07/02/10 03:34  © FrostByte
С "малолетними недоумками", я, пожалуй, погорячился, приношу свои извинения. Просто насмотрелся на некоторых юных "сатанистов", которые стали сатанистами только потому что, не стали эмо или готами и потому что гротескность и негативная пиар окраска этого термина в обществе дают им лишний повод покидать понты на тему своей невзьебенной внесоциальности и глубины мышления перед "соседом по парте".

Я присутствую во множестве сообществ в блог-сервисах, и картина, чаще всего, совсем противоположная той, что ты, Anarchist68, рисуешь. Обычно наличие слова "сатанизм" или "антихристианство" в интересах как раз выдаёт ребят неординарных и ищущих. Собственно, я интересовался сатанизмом с 16 лет, как только прочитал Библию.

Возможно, так и есть. Я вообще очень неоднозначно отношусь к сатанизму (по-крайней мере по ЛаВею, других теоретиков я знаю намного хуже), но я несколько не об этом. А о том, что использовать лэйбл "сатанизм" в названии - это не правильный подход с точки зрения борьбы с тем же христианством. Учитывая однозначное понимание термина "Сатана" для большинства людей, кого привлечет такая пропаганда? Либо какую-то интеллектуальную богему, экзотов, либо как раз малолетних недоумков для которых "сотона - это же крууто!". Далеки авторы этих концепций от народа. И это проявляется как в названии так и в идеях сатанизма. Кто-то возможно резонно возразит, что сатанизм всегда и был религией не для всех. В таком случае, я не вижу причин что-то в этой ситуации менять. Бороться с христианством, по-моему, надо спомощью эффективной и разумной пропаганды атеизма. Бороться с расизмом и национализмом надо также какими-то внятными и доходчивыми для обычных людей методами. Это гораздо понятнее и внятнее для большинства, чем "сатанинская экзотика". Вот что, собственно, я хотел сказать.

Anarchist68, а что ты можешь посоветовать молодёжи развивающейся, ищущей и не приемлющей устоявшиеся тупые устои этого общества?

Я бы посоветовал анархизм, мне кажется в нем есть все что нужно для Человека Мыслящего и не согласного с тупыми устоями как общества, так и государственного устройства.

Сатана, между прочим, вполне подойдёт и как олицетворение анархии.

Вот тут я бы не согласился. Итак слова "анархия" и "анархист" на протяжении истории замарали все, кто только мог. Не вижу смысла использовать еще более замаранное слово (возможно, не справедливо, но вы хотите заняться перекрашиванием оного в массовом сознании? по-моему, это просто нерационально).
Ex.time (sec): 0.01941