СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ПРОГРЕСС) / Личные заметки / Re: Точка застревания эволюции

Комментарий к статье Точка застревания эволюции

Re: Точка застревания эволюции
10/11/09 04:44  © IngryPunk
Эволюция закончилась тогда, когда организмы (человеки) вместо того, чтобы изменяться самим и приспосабливать организм к окружению, научились приспосабливать окружения под себя.
Кстати, ты прав... В чем-то, в отношении человека, эволюция не остановилась, а пошла по разным этапам. Относительно остановилась только биологическая эволюция - эволюция человека, как оболочки, организма, животного. Да. Примерно со времен египтян, мы не менялись, как биологический вид. Зато эволюция социальная и кибернетическая (если взять еще древнегреческий термин КИБЕРО - управление), получила такой пинок, что до сих пор не может остановиться:
1. Социальная эволюция прошла этапы от общинного строя, до "демократии" и европейского социализма, который, если не будет уничтожен в биологическом смысле более сильными, но более отсталыми в социологическом смысле, народами, как то мусульманами и черной африкой - превратится в анархизм, создание affinity-групп, по принципу, весьма похожему на наше сообщество СВОБОДОМЫСЛИЕ, что в результате вернет социоэволюцию в тот же общинный строй (без понятия "семьи") но с сохранением технологического и экологически-корректного превосходства над теми же общинами первобытных людей. И что будет дальше - останется только гадать. Может быть освоение Солнечной системы и т.д.
Если Европа все же будет физически уничтожена, процесс сциоэволюции просто откатится назад на несколько этапов.
2. Кибер-эволюция, тут лично я не знаю что говорить... Все развивается настолько быстро, что любые прогнозы летят к чертям через год, после их опубликования. В 1997 г. я первый раз в жизни увидел старый мак. Сейчас у меня под руками мощность в 10 000 (если не больше) таких маков. И это, по историческим меркам, всего ничего. Сравнивать с той же социоэволюцией - это примерно также, как были бы сейчас древние греки, а у Вас - ядерная бомба, а с биологической - все равно, как если бы на Земле были динозавры, а Вы были бы постчеловеком, способным летать в космосе - и лишь только силой мысли.
Такие дела.
Ex.time (sec): 0.02522