СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Краткие мысли / Re: Что касается поклонения божествам,

Комментарий к статье Что касается поклонения божествам, то такого рода поклонение похоже на сексуальный фетишизм: люди падают на колени не потому что уважают бога, а потому что получают удовольствие от этого процесса.

Re: Что касается поклонения божествам,
06/11/09 07:11  © I
Что касается поклонения божествам, то такого рода поклонение похоже на сексуальный фетишизм: люди падают на колени не потому что уважают бога, а потому что получают удовольствие от этого процесса.
Человек от всего пытается, старается получить удовольствие. В данном случае происходит отождествления себя с большим, точнее с Богом, это мысленное отождествление преследует помимо удовольствия желание власти, возвыситься над всеми остальными, даже над такими же верующими, это объясняет почему в церквях есть иерархия. Это связано не только с верой, но и с идеями и мыслями о большем чем ты есть. У людей возникла мысль о том, что арийская кровь, особая и что они начали продвигать - фашизм, т.е. отождествление с большим, а большее это ВСЁ, кроме того что есть на самом деле. В результате люди воевали за то, что они причесляли себя к определенной расе. Не важно как их убедили о том, что это особая или высшая расса, даже если бы я был этой рассы и знал бы, что она лучшая, то почему бы я пошел завоевывать мир? Видна связь между "лучший" и "правящий". Т.е. отождествление - это стремление к власти, возвышенности. Присоединяясь к какой-либо идеи, мысли, вере происходит уход от себя самого, человек следующий за этим стремится преобрести то, что несет в себе вера, идеология, мысль, а в итоге стать её лицом. Тогда его лицо будет у других людей отождествляться с идеологией он станет визуализацией идеи, например Гитлер, Сталин, т.е. вожди, народ их отождествлял с идей и так же предавались идеи, и в зависимости от желания, либо прославить идею или стать новым вождем уже развивались события. Кто был предан, тот был рабом и работал на идею, кто считал тебя лучше вождя, но не отступал от идеи становился крысой пытавшейся подгрызть ножки трона, история наглядно показывает, как человек захватывается идеологией... С верой потупили иначе там обезличили высшее существо и наделили недостижимыми свойствами, та же идеология, только свергнуть никого нельзя, да и вообще лицо олицетворяющее идеологию не досигаем... Логически связанные и имеющие цель мысли создают идеологию и веру. Мысли стали управлять людьми за счет этой структуры, связанности и направленности.
Но разве возможно соединить камень(мысль, вера, идеология) с водой(человек), да вода может намочить камень(человек придается, отождествляется с чем-то, верой, мыслью...)может сточить камень( развитие привязанности, вода сточившая камень думает, что она стала камнем) Но никогда вода не станет камнем, но почему то все стремятся это сделать.
Ex.time (sec): 0.01959