СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Краткие мысли / Re: Каждый день, с утра и до вечера играешь

Комментарий к статье Каждый день, с утра и до вечера играешь роль, лишь потому, что роли играют все остальные

Re: Каждый день, с утра и до вечера играешь
06/10/09 07:11  © Unknown
Мы не играем роль КОГО-ТО. Мы вступаем в отношения, ограниченные определённой ролью.

А это не тоже самое? Вступление в отношения, ограниченные ролью, очень похожи на игру роли (в театре) разве что с большей степенью свобод (по сравнению с театром).

Например, я прихожу в магазин и играю роль покупателя. "Сколько стоит", "ахуеть дайте две", "мелочи нет" и ещё пару фраз. Мне нужно купить вещь. А продавцу - продать. Всё, что стоит за пределами этого процесса - выходит за рамки данной ситуации. Продавец не может отказать мне - "мне твоя рожа не нравится, не продам". Это выходит за рамки ролевых отношений.

Но ты не можешь сказать: "Эй, сука, дай мне эту вещь, да побыстрее, пизда с ушами". Скорее всего продавец обидится или сочтет тебя за неадеквата и откажешься тебя обслуживать. Ты ограничен рамками общения покупателя и продавца, в данном случае рамками вежливости. Ты можешь быть собой, но в РАМКАХ. Чем уже рамки, тем меньше ты являешься собой и больше играешь.

Поэтому, я считаю, что, действительно, все носят маски и все играют роли. Весь вопрос в какой степени.

Другое дело, что люди сами вгоняют себя в еще большие ограничения, даже если рамки ситуации этого не предполагают. Так, например, необязательно скидываться на день рождения начальнику (как и не требовать чтобы он скидывался на твое), не ходить на корпоративки, не стремиться поддерживать отношения с коллегами вне вежливых служебных. Но почему-то люди часто считают что это нужно делать для успешной карьеры. А, вероятно, не стоит подстраиваться под всех - если ты ценный работник, адекватен и исполнителен, то на твои "странности" нормальный начальник и нормальный коллектив закроет глаза, вскоре привыкнув. Не считая, всяких неадекватов, но зачем работать с неадекватами?

Таким образом, люди сами усложняют себе роли, ограничивая свою степень свободы, часто получая за это лишь мелкие и непринципиальные бонусы.

Что же касается игры ролей в принципе, то в этом нет ничего плохого. Главное, чтобы игра роли была как план операции - сознательной, тщательно рассчитанной, с пониманием своих затрат и потенциальных бонусов. Это должно идти от разума, а не от психологических комплексов, страхов, стереотипов и тому подобного.
Ex.time (sec): 0.02422