СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Краткие мысли / Re: Каждый день, с утра и до вечера играешь

Комментарий к статье Каждый день, с утра и до вечера играешь роль, лишь потому, что роли играют все остальные

Re: Каждый день, с утра и до вечера играешь
06/10/09 05:34  © LovinGOD
Получается в любом случае играешь роль кого-то

Запутались...

Мы не играем роль КОГО-ТО. Мы вступаем в отношения, ограниченные определённой ролью. Например, я прихожу в магазин и играю роль покупателя. "Сколько стоит", "ахуеть дайте две", "мелочи нет" и ещё пару фраз. Мне нужно купить вещь. А продавцу - продать. Всё, что стоит за пределами этого процесса - выходит за рамки данной ситуации. Продавец не может отказать мне - "мне твоя рожа не нравится, не продам". Это выходит за рамки ролевых отношений.

Но при этом никто не подстраивается ни под кого.

Кстати, люди часто не понимают этих ограничений и недопустимости вторжения в эти ограничения со стороны других. То есть, ты не должен подстраивать рожу под ту, которая нравится продавцу, только потому, что это выходит за рамки ролевых отношений. То же самое относится к родителям, работе, учебным заведениям и вообще ко всему. Появляются какие-то мнимые долги, обязанности, правила, которых на самом деле не существует, причём зачастую даже в сознании того, под кого
человек пытается подстраиваться.

Все эти ролевые игры - это ограничение круга доступных для другой стороны возможностей взаимодействия (которые не нужны ни тебе, ни другой стороне).

И если, вместо того, чтобы подстраиваться, давать понять эти ограничения, то никакой "игры чужих ролей не будет". Это, кстати, и есть взрослые отношения, если, например, речь идёт о родителях. Некоторые что-то пытаются скрывать или делать вид, вместо того, чтобы дать понять, что в определённых случаях существует граница. Например, в свободе выбора рода занятий, свободе передвижения, свободе мировоззрения. Только надо иметь некоторую силу, чтобы сказать "сюда нельзя, это защищённая территория".

В этом плане, чтобы не играть чужих ролей, в своём кругу ни в коем случае нельзя поддакивать в тех случаях, когда кто-то высказывает не совпадающее с твоим мнение.

А что ты имел в виду под игрой ролей?
Ex.time (sec): 0.02753