СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО / Личные заметки / Re: Образ себя самого

Комментарий к статье Образ себя самого

Re: Образ себя самого
03/10/09 14:14  © JustJoker
Образ себя самого - это то, что ты индетифицируешь с самим собой, то что я отношу к себе каким-либо образом, атрибуты, мысли, идеи... Из этого я и состою, получается я и есть это.
Нарпимер взять образ "Я хороший" все действия и мысли будут цепляться за этот образ, но как только сложится ситуация, что ты поступил плохо возникнит двоякое чувство.
По сути, образ определяет модель поведения со своей системой запретов (например, "я не могу этого сделать, ведь это подло" или "это слишком сложно, я не справлюсь"), которая в n-количество раз ограничивает возможности "существа с мозгами" (ведь мы даже не представляем, на что способны). Также для поддержания этого образа оно (существо с мозгами) периодически должно подпитывать его "правильными" действиями, получая за это очки и одобрение. Изменить образ этому существу страшно т.к. оно потеряет свое место (роль) в жизни и скорее всего, уйдет в запой или куда подальше. Конечно, бывает, что человек (уже менее похож на существо) принимает свою "темную" сторону, но на публике играет роль, не воспринимая ее всерьез. Этот вариант хоть и не совсем чист с точки зрения морали, но на деле может быть полезным и мы имеем дело уже с человеком мыслящим, а не ограниченным прошивкой существом.
ИМХО, если бы люди чаще поддавали свои цели, убеждения, мысли критике и не боялись признать, что обмануты сами собой, тогда было бы легче перепрограммировать обьект, который зачастую просто не хочет воспринимать альтернативные точки зрения, считая свои единственно верными.
Ex.time (sec): 0.14513