СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ САМОРАЗВИТИЕ / Личные заметки / Наблюдение за собой
Наблюдение за собой
02/10/09 21:15  © I
Развитие начинается тогда, когда человек обращает свой взор на свои внутренние реакции, мысли. Когда я слушаю себя, тогда я обнаруживаю, что вызывает злость, гнев, смех, страх... Т.е. свободно наблюдаю, не анализируя потому, что реакция или определённая мысль уже возникла, остаётся только найти причину... Возможно зависть стала причиной или ЧСВ, я определяю, что стало причиной, тем самым мне не приходиться тратить энергию на эмоциональные реакции и мысли задрачивающие, что я должен был сделать так и так, чтобы этого не повторилось буду делать так и так. В итоге я в голове, мысленно по сто раз проигрываю ситуацию которой давно уже нет и не будет, лишьбы успокоить себя прийти в безопасное состояние и ухватиться за то, с чем себя отожествляю. Наблюдая таким образом за собой и экономя энергию отбрасывается всё лишнее, а именно беспокойтво о чём-либо, ведь когда задумываешься над какой-либо ситуацией, обстановкой, вещью... - это вызвано беспокойством. Часто разговоры начинаются с рассказа своих проблем:"ой у меня случилось..." и начинаются тёрки о том у кого проблем больше.

А иначе и не получиться, пока меня беспокоит, что сегодня плохая погода. А почему меня это беспокоит?
Я думал сегодня будет погода солнечная, а оказался дождь с самого утра. А мне охото солнца, я же на природу собирался в сухую погоду, отсюда я и беспокоюсь. БЛя не соответсвие получается, надо как-то погоду менять. Хотя легче об этом забыть и принять погоду кака она есть, но нет буду ебать себе мозг. Такая ситуация со всеми проблемами, придумаешь одно, а получается по другому и начинаешь цепляться за то, что надумал себе, заместо того, чтобы проявить гибкость ума и забыть про это перейдя к новому занятию.

Развитие возможно при наблюдение себя самого, когда нет границ в виде проблем или беспокойств. Когда наблюдаешь свои реакции и пытаешься их изменить возникает конфликт между тем, что есть, например страх и тем, что должно быть, я храбрый... Также возникает беспокойство.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: Наблюдение за собой
03/10/09 18:03  © FrostByte
Наблюдая за собой или занимаясь самоанализом, я прежде всего задаю себе вопросы: "что я чувствую?", "почему я я это чувствую?", "что я делаю?", "почему я это делаю именно так?", а также в наблюдении окружающих "что он делает и почему он это делает?". А также универсальное "кому это выгодно?".

Что касается самонаблюдения, то возникает интересный момент - если я наблюдаю и анализирую какое-то чувство, то это чувство ослабляется, процесс превращается скорее в акт познания,нежели чувствования. Иногда полезно против гнева и страха.
Ex.time (sec): 0.09765