СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Личные заметки / Два пиздеца первого сентября
Два пиздеца первого сентября
01/09/09 18:50  © LovinGOD
Вообще, я редко соприкасаюсь с местным обслуживающим персоналом городка %Крыжополь%, но сегодня собрался и сделал сразу несколько дел, связанных с пойти куда-то, получить, заплатить, купить чего-то. Постоял в паре очередей, проехался в переполненном автобусе.

В общем, несколько необычный для меня день. И в процессе я сделал одно интересное наблюдение. Кассирша в банке, кондуктор и водитель, призывающие пассажиров входить глубже, пассажиры, для которых не проехать свою остановку было более важно, чем, наверно, не проехать свою жизнь, продавщицы на рынке, ещё - спорящие о необходимости ехать две бабы, одна из которых стоит в дверях отъезжающего автобуса, а другая - то ли собирается, то ли не собирается ехать. И ещё эти чёрно-белые дети...

Сегодня же первое сентября, и, поскольку мы выползли в начале одиннадцатого, то не застали эпической картины движения "первый раз в очередной класс". Не забуду, как я в какое-то первое сентября такую картину застал в Москве, садясь в трамвай у метро Новогиреево. Эти ранцы размером с пол-ребёнка и огромные букеты в руках, букеты могильщикам на могилу детства.

Помянули этот концлагерь Системы, где любое твоё отсутствие не оставалось незамеченным, куда надо было каждый рабочий день, а то ещё и в субботу, приходить к восьми или девяти, в общем, в жутко несусветную рань, когда я сейчас, обычно, ложусь спать. Другого слова, кроме как "пиздец", в голову не приходит. Пиздец, и как это я, и все вы - пережили. Если меня сейчас заставить в восемь утра одевать форму и куда-то идти... Не как в институт - "эту пару я просплю", и не как на работу - когда проснёшься, а вовремя. В общем, пиздец.

Погадали, что же сейчас парят на пропагандистских первых уроках детишкам. Неважно, что парят, главное, что делают это с серьёзными мордами - это однозначно. Ближе к полудню эти чёрно-белые дети - школьной формы нет, но всё равно - в чёрных штанах и белых рубашках, в основном, как пингвины, высыпавшие на водопой, точнее, на пивопой - те, кто повзрослее. Совсем малявки ещё в неадеквате - их одели в эти скафандры эмбриона обывателя и повели, отдавая голосовые команды... Со временем они станут живее, и будут пить пиво, и раздавать друг другу щелбаны, но вот вылезут ли они когда-нибудь из скафандра воспитания, вдохнут ли свежий воздух здравого смысла?

Но вернёмся к людям. Я смотрел на них - на кассиршу, на кондуктора, на продавщиц, на пассажиров...

И резко бросилась в глаза одна деталь - все они были серьёзны, они не играли роли, определённые своей работой, они делали... и они думали, что это всё - по-настоящему, они жили этим, они были все в этом, они были поглощены этим.

Пожалуй, самым одушевлённым предметом во всей этой нереально реальной конкретной реальности, был... банкомат, с общения с которым я начал сегодняшнее утро. Ему, по крайней мере, было похуй, он однозначно не жил этим всем, потому что неорганический.

Это - второе наблюдение, к которому также чётко и однозначно подходит то же слово - "пиздец".

А что ты заметил, чему ты научился Первого сентября, в так называемый День знаний?
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: Два пиздеца первого сентября
01/09/09 21:31  © 4up
Это Пиздец - с детства людей приучают к камере их восприятия никакой свободы, в садик прийти вовремя в институт на работу, отсидеть положенное время и это для того что бы скрестить человека со станком который работает как часы, к этому приучают с детства и лишь единицы людей понимают осознают всю эту страшную картину вселенского рабства. Зачам я должен сидеть на работе до 18 вечера если свою работу я могу сделать и за 3 часа, зачем работать 5 дней а то и 6 дней в неделю, а все дело в том что если ты освободишься со своей невидимой тюрьмы раньше ты начнешь читать умные книжки начнешь развиваться, займешься свободомыслием :) и проснувшись и поняв в чем всетки дело ты разрушишь непотребную систему нахуй.
Поиск по сайту

Ex.time (sec): 0.09941