СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Re: Влияние лжи

Комментарий к статье Влияние лжи

Re: Влияние лжи
24/08/09 05:46  © LovinGOD
Что заставляет быть одного человека мягким, во всех жизненных отношениях, а другого твердым, в том числе и к себе?

Если говорить о не осознающих себя обезьяно-человеках, то этот вопрос вообще нельзя ставить - их сделало такими воспитание и среда, и они просто следуют прошивке. Обезьяно-человек просто не задумывается над этими вопросами, он реагирует. Его как субъекта просто не существует, это объект, марионетка. Она может быть мягкой, а может быть и твёрдой, но - неосознано.

Твои выкладки появляются после того, как ты задумываешься, анализируешь себя и окружающих. У многих же просто на этот анализ стоит заглушка какая-то.

Многие врут, в первую очередь, себе, хотят казаться, а не быть. Потому что казаться проще и комфортнее. Даже тут это не редкость - много людей, которые, казалось бы, куда-то хотят идти и развиваться, а на деле - просто жалеют свою - даже не свою, а ту, которая сформировалась, и которую некомфортно менять - психику. В итоге мы имеем массу умничающих обывателей, которая не только не поддерживает ни одной инициативы, но главное - не имеет никаких собственных. Но врут себе красиво и изощрённо, лишь бы не меняться. Это наблюдения во время моей трёхмесячной поездки...

Если сказать в общем, то людей можно поделить на тех, кто делает себя, и тех, кто подстраивается под себя. Последнему, кстати, учит вся популярная психология - внуши себе, что своё говно не воняет, а ещё лучше - что пахнет освежителем воздуха, и живи так.

Кстати, как у публики, посещающей Бойцовские клубы, со свободомыслием дела обстоят? Мне рассказывают, что совсем никак.
Ex.time (sec): 0.03065