СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (СЕМЬЯ, РОДИТЕЛИ, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Книги / Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief
Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief
22/08/09 02:02  © haz
Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief -- попалась книжечка с таким интригующим названием :) Сам не просматривал, скачать смогу только завтра (лимит закачек закончился на акке). Если кому интересно, могу попозже слить и залить в общедоступное место.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (5)
(1) Re: Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief
22/08/09 02:06  © LovinGOD
попалась книжечка с таким интригующим названием :)

И не очень интригующей аннотацией, но почитать будет интересно. Не нашёл кнопки "download", только "buy".

It shows how, without the aid of any supernatural overseer, you can raise kids who are moral, compassionate, curious, and fully aware of the nuances of a truly civilized human society.”

Заметил, гуляя по англоязычным сборищам в Интернете, что западные атеисты (которые себя называют свободомыслящими в противовес верующим), в основном, проводят идею "мы можем быть такими же добрыми, высокоморальными, сострадательными и ваще общественно правильными без всякого Бога". Может, они таким образом пытаются утвердить индульгенцию своему атеизму в преимущественно верующем обществе, в противовес религиозникам, которые упорно пиарят, что "без Бога в голове человек способен на всякую антисоциальную хуйню, и с этим чуть ли не надо бороться".
(2) Re: Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief
22/08/09 12:09  © haz
Качаем тут

Не нашёл кнопки "download", только "buy".
Это они типа так от копирастов защищаются, маскировка. Если залогиниться появляются линки, но регистрация сейчас по инвайтам, если появятся и будет нужно - приглашу.

Бегло просмотрел, как и написал выше LG - пропаганда The Friendly Atheist, полна советов как пробудить высокую моральность детей и т.д. :)
(3) Re: Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief
22/08/09 19:10  © LovinGOD
Бегло просмотрел, как и написал выше LG - пропаганда The Friendly Atheist, полна советов как пробудить высокую моральность детей и т.д. :)

В принципе, я таких записываю в "тактические партнёры" свободомыслия, т.к. они выступают против одного из направлений, мешающих свободомыслию (в данном случае, это освобождение от религии), а также ломают пиар той же религии.

Если освободить человека от религии, у него, по крайней мере, будет чуть больше возможностей задуматься уже над тем, к кому быть френдли, а к кому нет - не будет той безусловной догмы. Чуть больше возможностей переосмысливать даже само это воспитание, продвигаемое такими книжками.

Всё, конечно, очень неоднозначно, потому что почти невозможно просчитать все нюансы - а они могут повернуться как угодно. К примеру, если бы маленького Сида Вишеза воспитывали по такой книжке, а не отдали в католическую школу, существовали бы Sex Pistols? А заодно и панк? :)
(4) Re: Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief
23/08/09 13:17  © Unknown
Заметил, гуляя по англоязычным сборищам в Интернете, что западные атеисты (которые себя называют свободомыслящими в противовес верующим), в основном, проводят идею "мы можем быть такими же добрыми, высокоморальными, сострадательными и ваще общественно правильными без всякого Бога".

Постсоветские тем более - в официальном уставе "Общества атеистов" одно время значилось что "гуманизм неотъемлимая часть атеистического мировоззрения". Хотя в последнее время не нахожу такого, наверное все же решили убрать :).
(5) Re: Raising Freethinkers: A Practical Guide for Parenting Beyond Belief
23/08/09 14:40  © LovinGOD
"гуманизм неотъемлимая часть атеистического мировоззрения"
Ну если в контексте Человек vs Бог, то получается гуманизм, а не теизм.
Ex.time (sec): 0.01499