СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Статьи / Re: Психосоматическая тупость

Комментарий к статье Психосоматическая тупость

Re: Психосоматическая тупость
25/07/09 18:03  © LovinGOD
Не думаю, что уровень счастья обратно пропорционален уровню интеллекта. Доводилось видеть очень умных людей вполне довольных жизнью, впрочем, как и наоборот.
Но всё-таки, по логике, именно обратно пропорционально. Другой вопрос, что это не единственный и не достаточный фактор.
В принципе, да, и человек с достаточно высоким IQ вполне может жить в мире удобных для него иллюзий.

Счастье скорее зависит от уровня потребностей человека и степени их удовлетворения. Чем меньше потребностей, тем легче их удовлетворить, а значит достичь определенного уровня счастья.
Я так понимаю, что уровень потребностей растёт по мере их удовлетворения, что обеспечивает пожизненный процесс беготни за удовлетворением потребностей. К тому же, общество стимулирует рост потребностей.

Еще Будда призывал отказаться от потребностей как одной из причин страдания.
Первая потребность, от которой, по такой логике следует отказаться, это потребность в познании :)
Или у Будды насчёт этого был disclaimer? Хотя именно познания приносят наибольшие страдания, по крайней мере, людям среднестатистическим, и с удовольствием заменяются людьми на разные упрощённые идеализированные варианты. Остальное - мелочи жизни.

По идее, человек, который стремится к знаниям и развитию, никогда не будет доволен (счастлив), т.к. это, по сути, бесконечный процесс, и чем больше ты знаешь, тем больше ты понимаешь, что ты не знаешь ещё большего. То есть, получается, что это вообще два несовместимых понятия.
Ex.time (sec): 0.02218